Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«КНИГИ.КОФЕ.ВЕСНА»: на «Ленфильме» пройдет книжный фестиваль

Состоится он на следующей неделе

Со 2 по 7 марта в пятом павильоне киностудии «Ленфильм» на Петроградской стороне состоится книжный фестиваль «КНИГИ.КОФЕ.ВЕСНА». Это первое в Санкт-Петербурге книжное офлайн-событие с конца 2019 года, а значит, у петербуржцев будет уникальная возможность узнать о литературных новинках из первых рук, а также задать вопросы писателям.

«Мы хотим сделать большой литературный праздник для города и всех, кто любит книги. Мы не смогли провести наш третий предновогодний книжный фестиваль в декабре 2020 года, так как количество заболевших коронавирусом росло. Сейчас ситуация нормализуется, поэтому мы решили провести мероприятие перед мартовскими праздниками», – рассказал директор фестиваля «КНИГИ.КОФЕ.ВЕСНА» Андрей Шамрай.

За шесть дней состоится более 35 мероприятий, начиная от презентаций новых книг и заканчивая мастер-классами для всех возрастов. Гостями станут представители около 50 издательств из Петербурга, Москвы, Мурманска, Череповца, Пятигорска и Крыма, а также писатели, которые не нуждаются в представлении.

Евгений Водолазкин намерен провести первую офлайн-презентацию своего романа «Оправдание острова», который вышел в декабре 2020 года. «За это время было множество онлайн-презентаций, но, как говорится, глаза в глаза с читателями я встречусь впервые. Живое общение – это всегда особенное событие, я чувствую, что происходит некий энергетический обмен, что люди лучше меня понимают, поэтому я очень рад, что на следующей неделе смогу обойтись без монитора. Кроме того, живое общение дисциплинирует, ведь даже если роман человеку не понравился, он будет выбирать выражения, а вот интернет-пользователи позволяют себе небрежность», – рассказал писатель корреспонденту «ПД».

Музыкант, писатель и основатель Первого национального музея рок-музыки Владимир Рекшан привезет на фестиваль сразу две книги: роман «Старые, или – Победитель Цой» и альбом неизвестных ранее фотографий из истории рок-движения. «Мой роман не про Виктора Цоя, а про человека, который позирует на фоне памятника рок-музыканту и невольно в него превращается. Из-за пандемии официальной презентации романа не было, поэтому я очень рад, что в начале марта в нашем городе наконец-то состоится книжный фестиваль», – рассказал он.

Владимир Рекшан добавил, что подобные мероприятия хороши тем, что можно встретиться с представителями книжной отрасли. «Надеюсь, что смогу пообщаться не только с читателями, но и с представителями профессионального круга, то есть с писателями, издателями. Хочу познакомиться с книжными новинками. Во время пандемии мне всего этого очень не хватало, поэтому я рад возвращению такой вот бытовой жизни», – рассказал он.

Андрей Шамрай добавил, что от других фестивалей «КНИГИ.КОФЕ.ВЕСНА» будет отличаться сильной «образовательной составляющей». «У нас несколько мероприятий, ориентированных на преподавателей, родителей и детей, причем не развлекательного, а практического толка», – рассказал он.

Помимо этого, фестиваль будет отвечать актуальной повестке. «Мы пригласили коллекционера Александра Вихрова, чтобы он представил свою книгу «Наполеон. Жизнь и судьба». Тема Наполеона всегда интересна, однако после резонансного убийства – особенно», – добавил Андрей Шамрай.

Помимо этого, в группе «Книги в Петербурге» в социальной сети «ВКонтакте» практически ежедневно разыгрываются книги.

Закрыть