Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Вместо «Северной короны» построят элитное жилье. Что думают по этому поводу эксперты

Больше трех десятилетий у девелоперов не получается застроить территорию, прилегающую к реке Карповке, расположенной вблизи Каменноостровского проспекта. Сейчас будет еще одна попытка
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В советский период на набережной Карповки начали строить гостиницу «Петроградская» для «Госкоминтуриста». Отель стал последним, который возводили для туристического монополиста из Советского Союза. Затем из-за смены собственников отель переименовали в «Северную корону». Свою печальную известность он получил благодаря тому, что в 1995 году здесь случился сердечный приступ у митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, присутствовавшего на презентации отеля.

В 2019 году у здания появился новый собственник, который решил здесь построить элитное жилье. При сносе здания погиб рабочий.

Теперь расчищенный участок площадью 1,9 гектара на набережной реки Карповки приобрела группа компаний «ПСК», выкупившая проект у ООО «Венчурный капитал». Новый собственник в большей степени специализируется на строительстве домов комфорт-класса и апартаментов.

Как сообщил представитель компании «ПСК» Юрий Епифанов, компания пока не спешит раскрывать свои планы. В Госстройнадзоре отметили, что несколько лет назад служба выдала разрешение на строительство жилого комплекса. После чего оно продлевалось и теперь действует до лета 2022 года.

«Хорошо, что наконец-то это место будет застроено. Наличие такого заброшенного здания на одной из основных магистралей не красило город», – говорит коммерческий директор одного из городских застройщиков Екатерина Запорожченко.

«Место премиальное. Однако главный вопрос – насколько удачно удастся реализовать проект», – считает девелопер Сергей Терентьев.

С этим соглашается и урбанист Борис Юшенков. По его словам, в городе много чего понастроено с названием «премиальный» и «элитный». «Важно, как будут выполнены планировки, какой материал будет использован. Есть еще масса других нюансов, – говорит Борис Юшенков. – Немаловажным будет и тот факт, кто занимается строительством».

Эксперты говорят, что в прошлом году спрос на элитную недвижимость вырос, несмотря на то что это единственный сегмент, где льготная ипотека была практически не задействована. В среднем цены выросли на 16-18 процентов. В текущем году рост продолжится: из-за дефицита предложения он может достигнуть 10 процентов. Новых проектов на рынок сегодня выводится крайне мало. Более того, локаций, где может быть возведено жилье премиум-класса, в черте города осталось немного.

Закрыть