Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Поставить прививку от коронавируса можно в пяти торговых центрах

Вскоре пункт вакцинации откроется еще и в «Радуге»
Поставить прививку от коронавируса можно в пяти торговых центрах Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В пяти торговых центрах Санкт-Петербурга открылись пункты вакцинации от коронавирусной инфекции. Еще в одном ТЦ пункт вакцинации будет открыт в ближайшее время. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев после того, как перерезал красную ленточку при открытии пункта в торговом комплексе «Невский центр».

«Чтобы остановить распространение коронавируса, нам необходимо наращивать объемы вакцинированная. Мы приняли решение открывать пункты вакцинации в торговых центрах, потому что они хорошо показали себя при вакцинации от гриппа. На сегодня обе стадии вакцинирования прошли около 68 тысяч человек. Нам необходимо привить около миллиона людей», – сообщил Олег Эргашев.

На сегодня полноценные пункты вакцинации открылись не только в «Невском центре», но и в «Европолисе», «Сити Молле», «Охта Молле» и «Жемчужной плазе». Помимо этого к открытию готовится пункт в «Радуге».

«Пункт в «Невском центре» оборудован всем необходимым, включая морозильное оборудование для хранения вакцин. Здесь можно принимать до 200 человек ежедневно», – рассказал Александр Изак, управляющий партнер «Лахта Клиники», которая и обеспечила пункт в ТК оборудованием и персоналом.

Генеральный директор ТК «Невский центр» Дарья Ветрова заверила, что поставить прививку можно абсолютно бесплатно. Достаточно иметь при себе паспорт, СНИЛС и полис ОМС, а вот прописка в Петербурге не обязательна.

«Мы рады, что власти Петербурга одобрили нашу инициативу по созданию пункта. Прививочный пункт снизит риски заражения для посетителей, арендаторов и сотрудников торгового комплекса. Верим, что это поможет ослабить нагрузку на петербургских врачей», – сказала она.

Олег Эргашев добавил, что в городе наблюдается снижение уровня госпитализации коронавирусных больных и регистрации новых случаев заболевания. «Мы уже закрыли четыре стационара и в ближайшее время закроем еще два за ненадобностью», – сказал он.

СПРАВКА
Сегодня в городе работают 128 пунктов вакцинации и пять выездных прививочных бригад. Первую прививку от коронавируса сделали более 217 тысяч горожан. Полный курс вакцинации из двух компонентов прошли 68,5 тысячи человек. Нарастающий итог поступившей в город вакцины «Спутник V» – 348,5 тысячи доз. В поликлиниках остается 101 тысяча доз.

Закрыть