Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Метеозависимым рассказали, как помочь себе при перепадах температур и давления

В Петербурге начались климатические качели
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

На смену февральским морозам и снегопадам в Петербург пришло резкое потепление. По прогнозам метеорологов, уже сегодня воздух прогреется до 0 градусов, притом что в праздничные дни петербуржцы наблюдали на термометрах -19 градусов.

Накануне барометры в Петербурге показывали около 777 мм ртутного столба, а 24 февраля метеорологи прогнозируют повышение атмосферного давления до 760 мм ртутного столба. Такие скачки могут ударить по метеозависимым людям, рассказал врач-кардиолог, терапевт Александр Сонин.

«Резкие перепады атмосферного давления и температуры могут отрицательно сказаться на здоровье многих людей, особенно тех, кто страдает метеочувствительностью. Здесь важно, что могут ухудшиться течения ряда сердечно-сосудистых заболеваний, бронхо-лёгочных заболеваний», – отметил кардиолог.

Для того чтобы подготовиться к таким перепадам, специалист посоветовал соблюдать рекомендации врача. Тогда есть шанс пройти этот период мягко и гладко. Речь о приёме назначенных лекарственных препаратов. «Особенно это касается гипертоников, пациентов с нарушениями сердечного ритма, бронхиальной астмой», – говорит Сонин.

В случае возникновения недомогания врач рекомендовал следить за самочувствием, артериальным давлением и своевременно обращаться за медицинской помощью.

В свою очередь, врач-психотерапевт Андрей Бобровский отметил, что в зоне риска также люди, подверженные стрессам, с тревожно-депрессивными расстройствами, которые, «как правило, обостряются во время колебаний температуры».

Таким людям специалист посоветовал больше спать и ходить пешком. Подойдут также СПА, массаж и йога.

Из продуктов врач рекомендовал употреблять в такие непростые дни больше клетчатки, подойдут любые овощи и фрукты. «А вот такие стимуляторы, как кофе или чай, лучше исключить или хотя бы не злоупотреблять. Они могут только ухудшить состояние», – заметил психотерапевт.

Закрыть