Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Александр Беглов возложил цветы к подножию обелиска «Городу-Герою Ленинграду»

В церемонии принял участие полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан

В честь Дня защитника Отечества в Петербурге на площади Восстания прошла церемония возложения цветов к обелиску «Городу-Герою Ленинграду», в которой принял участие губернатор города Александр Беглов.

Также в церемонии участвовали полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, главком ВМФ России Николай Евменов, командующий войсками ЗВО Александр Журавлев, Герои Советского Союза, Герои России и ветераны боевых действий.

Беглов напомнил, что стела на площади Восстания была установлена в канун 40-летия Победы в Великой Отечественной войне и в последнее время оставалась незаслуженно забытой.

«В День Победы, в день начала Великой Отечественной войны, в блокадные даты мы традиционно проводим торжественно-траурные мероприятия на Пискаревском кладбище или у монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. 23 февраля мы чествуем не только тех, кто носит или носил погоны, а защитников страны в самом широком смысле слова. Обелиск «Городу-Герою Ленинграду» на площади Восстания – это памятник всем героям нашей страны. Считаю, что это очень точный символ Дня защитника Отечества», – высказался градоначальник.

Беглов также сказал, что обелиск символически находится в центре главной магистрали города, которая начинается от Александро-Невской лавры и заканчивается Адмиралтейством.

«Пьедестал обелиска «Городу-Герою Ленинграду» сложен из основания стоявшего здесь прежде памятника Александру III – первому и последнему русскому царю, при котором на нашу страну не напал ни один враг», – сказал губернатор.

По словам Беглова, возложение цветов 23 февраля у подножия стелы «Городу-Герою Ленинграду» станет традиционным не только в День защитника Отечества, но и в другие праздники и памятные даты. Это прежде всего День героев Отечества – 9 декабря и День народного единства – 4 ноября.

Ранее сообщалось, что в честь Дня защитника Отечества цветы и венки возложили к монументу Родине-Матери на Пискаревском кладбище.


Закрыть