Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Врач-кардиолог рассказал, как пережить резкие перепады атмосферного давления и температуры

По словам Юрия Конева, с возрастом человек все чаще страдает от метеопатии

Доктор медицинских наук, профессор кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ, врач-кардиолог Юрий Конев объяснил, как вести себя людям, страдающим от метеопатии. С возрастом она проявляется у человека все чаще, поэтому в дни ярко выраженных перепадов атмосферного давления и температуры пожилым людям лучше позаботиться о своем здоровье. 

В беседе с телеканалом «360» Юрий Конев пояснил, что чем старше человек становится, тем более его самочувствие может зависеть от резкой перемены погоды. Такие скачки, как правило, сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы, страдает регуляция тонуса сосудов. Колебания температуры, подчеркнул он, сопровождаются изменением давления. 

В такие непростые дни врач рекомендует снизить нагрузки, особенно психологические. 

«Если требуется, по совету врача можно изменить дозу лекарственной терапии. Ее можно изменить предварительно перед изменением погодных условий. Также нужно соблюдать режим труда и отдыха», – объяснил он. 

Также важно соблюдать полноценный режим сна, так как во сне вырабатываются гормоны, которые помогут справиться с погодными испытаниями. Пожилым людям следует ежедневно совершать небольшие прогулки на свежем воздухе и ограничить прием таких возбуждающих напитков, как кофе и крепкий чай. 

Ранее мы писали, что петербургский врач назвал самые распространенные травмы зимой.

Закрыть