Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Реконструкцию кинотеатра «Москва» заморозили

Собственник здания не смог найти на него средств

Работы по реконструкции бывшего кинотеатра «Москва» законсервированы на неопределённый срок. Об этом рассказал глава администрации Адмиралтейского района Сергей Оверчук.

По его словам, предприниматель, в собственности которого находится здание, не рассчитал свои возможности и приостановил работы.

Заброшенный кинотеатр на Старо-Петергофском проспекте был признан объектом культурного наследия. В 2008-м город продал памятник с торгов. В 2016 был согласован проект приспособления здания под многофункциональный центр. Сроки его реконструкции менялись.

Администрация района со своей стороны предложила передать это здание школе «Динамика» для детей-инвалидов. Образовательное учреждение находится рядом и нуждается в расширении площадей.

Справка:

Первый трехзальный кинотеатр Советского Союза был открыт в 1939 году в Ленинграде. Тогда Старо-Петергофский проспект назывался проспектом Газа (в честь революционера Ивана Газы, который жил здесь в доме №42). Кинотеатр был возведен на месте снесенной церкви Святой Екатерины.

Закрыть