Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Плохо кормили и не давали спать: в Петербурге частный детский сад принимал детей на полный день

Проведенная проверка показала, что в заведении не соблюдаются санитарные нормы и режим дня

В частном детском саду на улице Беринга выявили серьезные нарушения. Управление Роспотребнадзора по Петербургу подало на учреждение в суд, так как, согласно результатам проверки, воспитанников очень плохо кормили и не давали им спать. 

О том, как в детском саду «заботились» о малышах, рассказала мама 4-летнего мальчика, пишет 78.ru. Ее сын посещал сад почти пять месяцев, и это стоило достаточно больших денег. Так, ежемесячная плата в учреждении составляла 50 тысяч рублей. Кроме того, ежегодно за каждого ребенка требовали платить 30 тысяч взноса. 

«Вместо обещанного пятиразового питания была буфетная продукция неизвестного происхождения. Дети в саду находились голодными, им не хватало ни калорий, ни приемов пищи. Пища готовилась со всяческими нарушениями в условиях полной антисанитарии прямо в саду, меню было составлено с несоблюдением норм кормления. Также выявлены серьезные нарушения в режиме дня дошколят», – приводятся слова мамы мальчика. 

Женщина позвонила в Роспотребнадзор и поговорила с инспекторами. Последние, поделилась мать, отчитали ее за то, что она «бросила свое дитя практически на произвол судьбы и его чем попало кормили несколько месяцев». Она призналась, что ребенок всегда жаловался на голод, но связывала это с хорошим аппетитом сына, полагая, что только он «недоедает». Каждый день в садик мама давала ему с собой печенье и компот. 

Еще печальнее, что, по словам женщины, в детском саду ей дали понять, что замнут историю с питанием дошкольников и продолжат работать в таком режиме. Пока что это действительно так: пострадавшая забрала из учреждения своего сына, а другие дети туда по-прежнему ходят. Также садик имеет в городе ряд филиалов. 

«Хочу добавить, что при детальном изучении договора юристом отмечено много «хитростей», в том числе полное отсутствие упоминания о питании детей в саду. Всю информацию об этом они дают на сайте и при личной встрече, заранее уклоняясь от ответственности за питание», – подчеркнула она. 

Отметим, по результатам проверок учреждения был составлен соответствующий протокол. Роспотребнадзор обратился в Василеостровский районный суд с требованием закрыть детский сад. 

Закрыть