Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Эксперт ВОЗ рассказал, можно ли ожидать завершения пандемии к концу года

Она будет продолжаться, пока все не получат иммунитет
Эксперт ВОЗ рассказал, можно ли ожидать завершения пандемии к концу года Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Эксперт Всемирной организации здравоохранения, заместитель директора по научной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков оценил возможность окончания пандемии в этом году. Его слова передает телеканал «Санкт-Петербург»

«Я думаю, этот год мы проживем еще в таком режиме, ну, может быть с меньшей интенсивностью все это будет происходить, но вряд ли до конца года следует ожидать, что это все закончится. Пока все не получат иммунитет тем или иным способом, переболев или вакцинировавшись, так вот и будет это продолжаться», — заявил Владимир Дедков.

Что касается природы возникновения вируса, то специалист отметил, что никто и никогда вируса COVID-19 в летучей мыши не находил. В организмах обнаружены лишь близкородственные вирусы, очень похожие на SARS-CoV-2 генетически. Дедков подчеркнул, что эпидемия не началась на рынке в китайском Ухане — это лишь было местом, в котором произошло массовое инфицирование.

«Мы не знаем, когда был пациент номер ноль. Мы знаем только пациента, у которого впервые выявлено это было. Поэтому мы достаточно аккуратно свои гипотезы преподносим, потому что мы не знаем, от какого это животного. Но это мог быть человек, который приехал из другого региона уже инфицированный», — рассказал эксперт. 

Ранее мы писали, что за сутки в Петербурге коронавирус подтвердился менее чем у 1000 человек. 

Закрыть