Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Шоу мотокаскадеров, спектакль «Все о мужчинах» и концерт «Несчастного случая»: как провести три дня выходных

Афиша на 21, 22 и 23 февраля в Петербурге
Фото: «Петербургский дневник»

21 февраля, воскресенье

Ветер странствий

В галерее Союза художников (улица Большая Морская, 38) проходит выставка произведений известных петербургских скульпторов Юлии Мурадовой и Тарасия Трошина «Ветер странствий». В своих работах они делятся впечатлениями, полученными от посещения самых разных мест, начиная от Индии и заканчивая Шпицбергеном.

Из истории казаков

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (Александровский парк, 7) приглашает на выставку «Казаки. Из истории кавалерийских полков Русской императорской армии». Посетители увидят, с каким оружием воевали и какую форму они носили. Среди уникальных экспонатов – офицерский клыч (разновидность сабли), принадлежавший императору Николаю II, и курительная трубка самого знаменитого казака Емельяна Пугачева.

Экологичность в культуре

В 14:00 на Новой сцене Александринского театра (набережная реки Фонтанки, 49 А) стартует новый проект «Здесь и сейчас». В течение дня пройдет дискуссия «Эко/эгоцентричность: новые принципы экологичности в культуре», а также будут показаны две театральные работы – «Пакетик, который хотел быть нужным» (режиссер Петр Чижов, по пьесе Гули Насыровой) и «Eco To Go» (режиссер Мария Сапижак, по пьесе Алины Шклярской). После чего состоится обсуждение работ с творческими командами проектов.

Портреты современниц

«Нежный цвет» – так называется выставка, открывшаяся в Музее-квартире А. А. Блока (улица Декабристов, 57). В экспозиции художника Натальи Быковой предстанет целая галерея портретов современниц, выполненных в яркой колористической гамме, что создает праздничное настроение. Дополняют экспозицию изысканно написанные цветочные натюрморты.

Выставки кинокостюмов

«Ленфильм» (Каменноостровский проспект, 10) приглашает на выставку костюмов, которые любители кино смогли совсем недавно увидеть в картине-сказке «Конёк-горбунок» режиссёра Олега Погодина. В экспозиции представлено свыше полусотни платьев, кафтанов, головных уборов, над которыми работали художницы Ольга Михайлова и Надежда Васильева, вдова режиссера Алексея Балабанова, которая создавала костюмы для героев всех его фильмов.

Удаль и мастерство

Посмотреть свою новую программу «#ЦИРКНАВСЕГДА» приглашает Цирк в Автово (улица Автовская, 1А). В ней задействованы акробаты, байкеры, дрессированные животные. Гвоздем показа станут мотокаскадеры, которые в довольно рискованных номерах продемонстрируют свою удаль и мастерство.

Нить судьбы

В Российском этнографическом музее (Инженерная улица, 4/1е) можно познакомиться с выставкой «Вплетая нить судьбы в ковёр». В экспозиции представлено декоративно-прикладное искусство Азербайджана, причем не только искусно выполненные ковры, но и другие предметы быта, а также украшения. Всего – более 100 экспонатов.

Умышленный город

В музейно-выставочном центре РОСФОТО (улица Большая Морская, 35) открылась выставка «Умышленный город», приуроченная к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского. В основу экспозиции лег одноименный цикл фотографий Валерия Дегтярева, произведения которого хранятся в собрании РОСФОТО. На них запечатлены уголки старого Петербурга и немногочисленные, но удивительно глубокие портреты людей, косвенно отсылающие к героям Достоевского.

Звучат народные инструменты

21 и 23 февраля в музыкальном училище имени М. П. Мусоргского (улица Моховая, 36) пройдет заключительный этап II (XI) Международного конкурса исполнителей на народных инструментах имени А. И. Кузнецова. В эти дни выступят солисты – юные исполнители на домре, балалайке, гуслях, гитаре, баяне и аккордеоне, а также ансамбли народных инструментов.

Сказка от Олешко

В 13:00 в театре «Мюзик-Холл» (Александровский парк, 4) начнется музыкально-визуальный спектакль «Щелкунчик и мышиный король». Сказку в сопровождении симфонического оркестра «Северная симфония» (дирижер Фабио Мастранджело) прочитает популярный актер Александр Олешко. Музыкально-визуальный спектакль сопровождается акварельно-песочным шоу от художниц Марины Сосниной и Евы Сосниной с трансляцией процесса рисования на экран.

Детские сцены

В 15:00 в Большом зале филармонии имени Д. Д. Шостаковича (Михайловская улица, 2) состоится концерт «В тридевятом царстве» Академического симфонического оркестра филармонии из цикла «Детские сцены». Дирижер – Виктория Добровольская. Ведущий – Николай Буров.

Памяти Бориса Штоколова

В 16:00 во Дворце Белосельских-Белозерских (Невский проспект, 41) пройдет концерт выдающегося баса современности Дениса Седова в сопровождении Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра. Солист Метрополитен-Опера и Ла Скала посвятит свое выступление памяти одного из своих кумиров – великого Бориса Штоколова. В исполнении певца прозвучат арии, романсы и песни из его репертуара. Кроме того, музыканты оркестра исполнят «Картинки с выставки» Мусоргского, дирижер – Лев Дунаев.

Невеста напрокат

21 февраля в 19:00 в театре «Мюзик-Холл» (Александровский парк, 4) покажут ироничную комедию «Невеста напрокат», поставленную популярным актером Александром Михайловым. Он же в паре с Еленой Прокловой исполнит главную роль. В основе сюжета – история юноши, который должен представить своим родителям невесту. Но поскольку ее нет, ему придется взять девушку напрокат.

Билли Новик вспомнит Егора Летова

Билли Новик и основанная им группа Billy’s Band даст концерт в Opera concert club (набережная Обводного канала, 181). В программе будут звучать исключительно песни Егора Летова, поклонником которого Билли Новик, по его признанию, является уже более 30 лет. Начало в 19:00.

Превращения в особняке

Все три выходных дня в особняке «Дворцовая набережная, 20» в 19:00 будут показывать иммерсивное танцевальное шоу «Превращение», вдохновленное произведением Франца Кафки. Новый формат представления включает в себя хореографический материал.

Творческий юбилей Татьяны Ткач

В 19:00 в Театре «На Литейном» (Литейный проспект, 51) покажут спектакль «Странная миссис Сэвидж». Он посвящен 50-летию работы народной артистки России Татьяны Ткач, которая в этом театре сыграла более 40 главных ролей. Также в ее фильмографии свыше 80 работ в кино.

От сердца к сердцу

В 19:00 в Капелле (набережная реки Мойки, 20) состоится торжественный вечер «Песни от сердца к сердцу», приуроченный к юбилею почетного гражданина Санкт-Петербурга Вадима Александрова. В программе прозвучат известные песни, романсы и мелодии русских и зарубежных композиторов в исполнении солистов петербургских театров. Ведущая – Галина Преображенская.

Два юбилея

В 19:00 в Эрмитажном театре (Дворцовая набережная, 34) дадут премьеру единственной оперы Людвига ван Бетховена «Фиделио». Постановка «Петербург-концерта» и Симфонического оркестра Петербурга под управлением Сергея Стадлера приурочена сразу к двум юбилеям – 250-летию со дня рождения композитора и 90-летию «Петербург-концерта».

Восемь любящих женщин

Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Александровский парк, 4) в 19:00 представит премьеру Льва Рахлина «Восемь любящих женщин». Спектакль поставлен по криминальной комедии Робера Тома, ставшей широко известной после выхода одноименного фильма Франсуа Озона с Катрин Денев и Фанни Ардан в главных ролях. В новом спектакле, где женщины отравляют жизнь одного мужчины, смешаны все жанры – детектив, комедия и мюзикл.


22 февраля, понедельник

Роберт и Клара

В 15:00 в Филармонии имени Д. Д. Шостаковича (Невский проспект, 30) представят концерт-поэму о любви и творчестве двух гениев Роберта Шумана и Клары Вик-Шуман. Их образы воплотят на сцене музыканты-пианисты супруги Александр Кашпурин и Ксения Гаврилова. Концерт посвящается 210-летию со дня рождения композитора Роберта Шумана.

Живой звук

В 19:00 там же в Филармонии (Невский проспект, 30) состоится концерт Государственного русского концертного оркестра Санкт-Петербурга, посвященный Дню защитника Отечества. Солист – финалист шоу «Живой звук» на телеканале «Россия-1», баритон Денис Яковлев. В программе песни советских композиторов.

23 февраля, вторник

Музы и пушки

К 23 февраля Музей истории Петербурга покажет специальную программу. Посетители смогут увидеть различные артиллерийские орудия, реактивные системы и другую военную технику. В 14:00 состоится концерт карильонной музыки.

ТЮЗу – 99 лет

Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева (Пионерская площадь, 1) отмечает свой 99-й день рождения. В 15:00 по традиции будет показан спектакль «Конек-Горбунок». Этой постановкой театр открылся в далеком 1922 году. В спектакле занята вся труппа театра, а действие сопровождается музыкой композитора Петрова-Бояринова в исполнении живого оркестра. Перед началом зрители смогут принять участие в интерактивной экскурсии с применением современных компьютерных технологий.

Жизнь в ритме джаза

В 19:00 в театре «Мюзик-Холл» (Александровский парк, 4) дадут концерт «Жизнь в ритме джаза». Маэстро Фабио Мастранджело и симфонический оркестр театра «Северная симфония» пригласят меломанов совершить увлекательное путешествие в мир джаза. В программе – настоящие хиты мирового музыкального репертуара: произведения Бернстайна, Гершвина, Лоу, Кемпферта, Манчини, а также выступление солистов и хора театра.

900 хлопьев снега

В 19:00 в Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, 9) пройдет культурно-просветительская программа «900 хлопьев снега». Эту интеграцию пластического театра и кинодействия в тематическое музейное пространство придумали и осуществят режиссер Татьяна Сидорова и театр «Комик-Трест». В основных ролях заняты Татьяна Пестова и Наталия Фиссон.

На сцене – Василий Герелло

В 19:00 в концертном зале «Колизей» (Невский проспект, 100) состоится концерт народного артиста России Василия Герелло в сопровождении Государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга. В программе прозвучат песни и романсы Блантера, Френкеля, Соловьева-Седого. Баснера, романсы, а также инструментальные миниатюры в исполнении оркестра.

Для поднятия духа

В 19:00 в Белом зале Политехнического университета (улица Политехническая, 29) состоится праздничный концерт, посвященный Дню защитников Отечества. В программе – выступление духового оркестра Военно-Морской академии имени адмирала флота Советского союза Н. Г. Кузнецова и солистки Наталии Мисюры. Руководитель и дирижер – капитан 2 ранга Дмитрий Мисюра.

Все о мужчинах

В 19:00 в ДК Ленсовета (Каменноостровский проспект, 42) покажут спектакль театра «Свободная сцена» «Все о мужчинах». Задействованные в нем актеры будут искать ответы на вопросы: кто такие современные мужчины? Чем они живут? О чём думают? Какие мужские вопросы и мужские проблемы их заботят и как они их решают? В спектакле заняты Виктор Добронравов, Илья Глинников, Михаил Башкатов и другие актеры.

Муж моей жены

В 19:00 в ДК «Выборгский» (улица Комиссара Смирнова, 15) покажут железнодорожную комедию по пьесе Миро Гаврана «Муж моей жены». В центре внимания – проводница поезда, у которой два мужа, живущих в разных городах по пути следования состава. Узнают ли они друг о друге? В ролях – звезды театра и кино Игорь Скляр, Семен Стругачев, Ольга Прокофьева.

Несчастный случай

В 20.00 в клубе «Космонавт» (Бронницкая улица, 24) выступит один из старожилов сцены – советская и российская рок-группа, образованная в 1983 году Алексеем Кортневым и Валдисом Пельшем, «Несчастный случай». В программе – любимые хиты и новые произведения.

Закрыть