Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Олег Эргашев попросил пожилых горожан лечиться от COVID-19 в больницах

Это поможет сохранить жизнь пациентам из группы высокого риска. Свободных коек хватит
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев призвал пожилых горожан, заболевших коронавирусом, не отказываться от госпитализации. В беседе с «Петербургским дневником» он напомнил, что, по новым рекомендациям Минздрава России, госпитализации с COVID-19 и подозрением на него подлежат все пациенты из группы высокого риска.

«В первую очередь это пациенты старше 70 лет, страдающие от хронических заболеваний (сахарный диабет, ожирение, болезни системы кровообращения). Именно у них коронавирус чаще всего протекает в тяжелой форме, а уровень летальности, к сожалению, самый высокий», – объяснил «ПД» Олег Эргашев.

Госпитализация, по его словам, рекомендована и пациентам старше 50 лет, которые страдают сахарным диабетом.

Олег Эргашев добавил, что свободный инфекционный коечный резерв в больницах к этому дню составляет более 40 процентов. Это позволяет обеспечить превентивную госпитализацию всех петербуржцев, для которых коронавирус представляет наибольшую опасность.

Напомним, что ранее жителей Северной столицы призвал к сознательности председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

«Главное – чтобы горожане осознали ответственность за свое здоровье и не игнорировали рекомендации врача, отказываясь от госпитализации», – отмечал он на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Закрыть