Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Эколог: «Петербургу надо готовиться к грязному дождю»

Придет он на выходных
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Петербургский эколог Юрий Шевчук прокомментировал сообщения о надвигающемся облаке пыли из второй по величине пустыни планеты Сахары. Эту информацию распространила европейская программа космического наблюдения за Землей Copernicus. Специалисты центра смоделировали погодную карту, на которой видно, как атмосферная аномалия движется не только на Европу, но и на скандинавские страны. В зоне охвата оказался Петербург.

По мнению эколога, «это частое явление, песок из Сахары поднимается регулярно. Но надо понимать, что это не сам песок, а его мелкие фракции, которые глазом не увидеть. Чаще всего такая пыль выпадает в Испании и Италии. И чем выше буря, тем дальше летит пыль». Юрий Шевчук отметил, что опасаться жёлтого неба, как показано на карте, горожанам не стоит, однако «Петербургу надо готовиться к грязному дождю. Пыль соединится с водой, а капли будут оставлять грязные следы на одежде горожан и автомобилях».

А вот главный синоптик города Александр Колесов осторожно высказался по поводу погодного явления: «Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Непонятно пока, дойдёт ли пыль из Сахары к нам. Но Петербургу точно надо готовиться к большому количеству снега в выходные дни».

Закрыть