Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

У петербургских мошенников, арестованных за обналичивание маткапитала, нашли частный самолет

Он находится в Волгограде
У петербургских мошенников, арестованных за обналичивание маткапитала, нашли частный самолет Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Правоохранители Петербурга проводят обыски в квартирах и домах банды мошенников, которые попались на аферах с материнским капиталом. Только в городе и Ленобласти они смогли обогатиться на 20 миллионов рублей.

В региональном управлении МВД добавили, что у главаря преступной группы, который ранее уже был судим, обнаружили частный самолет. Сейчас борт находится на территории Волгограда.

Участники преступной схемы заключали фиктивные договоры с гражданами, которым предназначалась выплата маткапитала, на внесение этих денег в строительство жилых домов в разных регионах России. Договоры затем передавались в отделения Пенсионного фонда для получения выплаты, после чего деньги обналичивались и распределялись между клиентом и участниками схемы, которые требовали за свои услуги 45 процентов от суммы капитала.

В банду входили семь человек. При обысках у них изъяли три автомобиля премиум-класса, более 1,3 миллиона рублей, электронные носители информации и документы.

Ранее «ПД» писал, что большинство аферистов были арестованы по решению суда, один отправился под домашний арест.


Закрыть