Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Россиян, спешащих в отпуск, предупредили о новой схеме мошенничества

Путешественникам советуют внимательнее следить за предложениями сомнительных ресурсов

Эксперты портала TourDom.ru предупредили российских туристов, что популярный среди путешественников сервис начал использовать мошеннические схемы.

Само название ресурса не приводится. Отмечается, что он запустился в конце 2020 года в Telegram и уже набрал 100 тысяч аудитории. Сервис предлагает туры по всем открытым на данный момент направлениям с огромными скидками.

Эксперты проверили услугу сами. Оказалось, что для получения скидки в 40 процентов турист должен сделать скриншоты объекта размещения на сайте Booking.com на нужные даты и выбрать подходящие билеты на сайте Аviasales, а затем отправить все ссылки и фотографии модератору.

Заключить договор не представляется возможным: менеджер утверждает, что на таких условиях сервис не работает. Денежный перевод необходимо сделать на счет физлица. Чек или другое подтверждение оплаты туристам не выдается.

Таким образом, считают специалисты, мошенники бронируют номера в отелях и авиабилеты, используя данные чужой банковской карты. В большинстве случаев настоящий владелец счета замечает подозрительное списание средств и блокирует переводы. 

Ранее россиянам рассказали, как защититься от действующих под видом Центробанка мошенников.

Закрыть