Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

Петербуржцам рассказали, какая еда поможет не грустить зимой

В список вошли бананы

Петербуржцам, страдающим от зимней хандры, посоветовали топ-5 продуктов-антидепрессантов, которые могут поднять настроение. Перечень продуктов опубликован на сайте петербургского Роспотребнадзора.

Первое место в рейтинге занимает мясо курицы, говядины или свинины, поскольку оно содержит незаменимую аминокислоту тирозин. Благодаря ей в организме увеличивается уровень дофамина – гормона счастья.

Мясо помогает не только поднять настроение, но и улучшить концентрацию внимания и памяти. Кроме того, витамин В12, содержащийся в мясе, помогает в борьбе с бессонницей и депрессией.

Вторую строчку в топе занимают бананы. Этот фрукт содержит аминокислоту триптофан, превращающуюся в серотонин. Этот гормон улучшает настроение и сон, снижает депрессию и тревожность. Также бананы укрепляют нервную систему.

Также список пополнил шоколад. Фенилэтиламин, содержащийся в какао-бобах, вырабатывает эндорфины, а магний помогает в борьбе со стрессом. Однако отдавать предпочтение нужно только темному горькому шоколаду. Также при хандре полезна морская капуста. Она поднимает настроение и улучшает самочувствие благодаря гормону адреналину.

Последнее место в пятерке продуктов-антидепрессантов занимает каша. Наиболее полезная – овсяная и гречневая. Она помогают регулировать уровень сахара в крови.

Закрыть