Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Александр Беглов почтил память первого мэра Петербурга Анатолия Собчака

Губернатор напомнил, что именно Собчак был инициатором возвращения нашему городу исторического названия

Сегодня, 19 февраля, губернатор Северной столицы Александр Беглов почтил память первого и единственного мэра Петербурга Анатолия Собчака, который ушел из жизни 21 год назад.

Как сообщает пресс-служба Смольного, Александр Беглов возложил цветы на могилу политика на кладбище в Александро-Невской лавре.

«Порядочный, честный и открытый. Таким мы всегда будем помнить Анатолия Александровича», – сказал Александр Беглов, добавив, что именно по инициативе Анатолия Собчака Северная столица вернула себе историческое название: в 1996 году Ленинград был переименован в Санкт-Петербург.

Глава города также отметил, что первый мэр Петербурга был новатором, организатором, стратегом. И именно при Анатолие Собчаке в наш город пришли зарубежные инвесторы и крупнейшие банки.

«Паромные и круизные линии, Кольцевая автодорога, реконструкция Новой Голландии – эти и многие другие проекты прорабатывались и продумывались в мэрии города еще тогда. Настоящий лидер, он умел привлечь и объединить талантливых и эффективно работающих людей, направить их общую энергию на благо города», – подчеркнул губернатор.

Справка

Анатолий Собчак стал мэром Санкт-Петербурга 12 июня 1991 года. Руководил городом до 1996 года. Именно по его инициативе нашему городу было возвращено историческое название. Он скончался ночью 19 февраля 2000 года в гостинице «Русь» в Светлогорске (Калининградская область), в результате, как сообщалось в официальном заключении, острой сердечной недостаточности. Тело было перевезено в Петербург.

Закрыть