Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

В Петербурге назвали лауреатов премии «Золотой лев»

Церемония награждения в сфере международного и межрегионального сотрудничества прошла в четвертый раз
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сегодня, 18 февраля, в Петербурге раздали «Золотых львов» – награду за достижения в сфере сотрудничества Северной столицы с другими регионами страны, а также зарубежными партнерами. Премия, созданная Комитетом по внешним связям Петербурга, состоялась уже в четвертый раз.

«Мы планировали провести премию в конце прошлого года, но по известным обстоятельствам не смогли реализовать наши планы и мечты. Но все равно мы здесь, пусть и небольшим составом. Те люди, которым будут вручены эти награды, достойны того, чтобы они вручались», – отметил
председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, открывая сегодняшнюю церемонию.

Награды были вручены в десяти номинациях. Так, «За эффективный вклад в развитие внешних связей Санкт-Петербурга с зарубежными и региональным партнерами» премию получил генеральный директор ООО «Золотой век» Ти Киен Зыонг, который уже не один год выстраивает взаимовыгодное партнерство Петербурга с азиатскими странами.

«Для меня получить такую награду – большая честь. В последнее время я чувствую особую поддержку граждан Вьетнама со стороны Петербурга и уверен, что сотрудничество между нашими странами будет только укрепляться», – признался новоиспеченный лауреат «Золотого льва».

Учитывая нелегкий 2020 год, ознаменованный пандемией, в номинации «За подвижническую работу на благо жителей Санкт‑Петербурга» были названы сразу три лауреата, проделавшие огромную работу в борьбе с коронавирусом, – главный врач Городской клинической больницы № 20 Татьяна Суровцева, заместитель главного врача по медицинской части Городской больницы Святого Великомученика Георгия Игорь Иванов и главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Санкт‑Петербурга Алексей Бойков.

«Этот год действительно был тяжелым. Нам, всем врачам, хирургам, кардиологам, акушерам-гинекологам, пришлось стать инфекционистами. Спасибо за понимание и за эту награду», – подчеркнула Татьяна Суровцева.

Также «Золотого льва» получил ректор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Сергей Богданов «За подвижническую и эффективную работу по продвижению русского языка за рубежом», который организовал курсы по русскому языку для зарубежных педагогов в режиме онлайн, заслуженная артистка России, солистка Мариинского театра Татьяна Павловская «За высокий профессионализм и новаторство в совместной работе по продвижению русской культуры и петербургских традиций за рубежом» – она принимала участие в торжественном открытии монумента «Свеча памяти» в Иерусалиме в январе 2020 года.


Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Кроме того, премия была вручена руководителю направления по связям с общественностью концертного агентства «United Concerts» Людмиле Жарковой «За активное участие в проектах по продвижению имиджа Санкт‑Петербурга за рубежом и в регионах России», учредителю АНО Центр социально-культурных программ «Город мастеров» Тамиле Сафикюрдской за «Новый и инновационный презентационный проект Санкт‑Петербурга за рубежом и в регионах России», ректору Санкт‑Петербургского государственного экономического университета Игорю Максимцеву «За эффективное сотрудничество в работе по продвижению экспортного потенциала Санкт‑Петербурга», председателю правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза, директору союза «Медико-фармацевтические проекты XXI век» Дмитрию Чагину «За благотворительность Санкт‑Петербурга за рубежом и в регионах России», руководителю общественной организации «ПО «Ленрезерв» Анатолию Бернштейну «За активную работу по сохранению памяти о подвигах россиян и петербуржцев за рубежом и в регионах России» и заслуженной артистке России Ирине Смолиной «За духовно-нравственное наполнение международных связей Санкт‑Петербурга».

Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»
Закрыть