Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Спутник Лайт»: «облегченная» вакцина для пациентов с патологиями

«Петербургский дневник» разбирался, кому будут делать новую вакцину отечественного производства
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В четверг, 18 февраля, стартовали международные клинические испытания новой вакцины от коронавируса – «Спутник Лайт». Об этом рассказал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин. Чем «Спутник Лайт» отличается от других вакцин, разбирался «Петербургский дневник».

ДОБРОВОЛЬЦЫ ИЗ ОАЭ 

Новую вакцину создали ученые из Института имени Гамалеи в Москве. Препарат призван устранить основной недостаток «Спутника V»: вместо двух уколов с разницей в три недели пациенту будут делать только один. Иммунитет к вирусу начнет формироваться спустя неделю и достигнет максимума через четыре недели после вакцинации. Сообщается, что «Спутник Лайт» уже прошел первые две фазы испытаний: у всех участников испытаний сформировался иммунитет к коронавирусу.

В качестве добровольцев набирали тех, кому уже есть 18 лет.

На третий этап вакцины – международный – ожидают шесть тысяч человек: по 3 тысячи из России и Объединенных Арабских Эмиратов. Российская часть исследований пройдет на базе 10 московских поликлиник. Возраст добровольцев – от 18 лет, верхней планки нет. Среди основных протиповоказаний: не болеть коронавирусом, туберкулезом, а также ОРВИ за две недели до вакцины, не делают беременным и кормящим матерям.
«Две тысячи человек, получившие первый компонент вакцины от трёх до шести месяцев назад, будут ежемесячно (с февраля по август) сдавать тест на наличие антител. Таким образом, мы увидим динамику изменений, которые произойдут у каждого из участников исследования спустя 9-10 месяцев или даже год после вакцинации», – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

ДЛЯ ВНЕШНЕГО РЫНКА 

Тем временем глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отметил, что новая вакцина в основном будет направлена на экспорт.
«Спутник Лайт» способен стать эффективным временным решением для многих стран, находящихся на пике заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и стремящихся спасти как можно больше жизней своих граждан», – заявил Дмитриев.

«Спутник V» ранее зарегистрировали в Никарагуа и Мексике: теперь российская вакцина одобрена уже в 18 странах.

ЕВГЕНИЙ ШЛЯХТО: «ЭТО ЛЕГКИЙ ВАРИАНТ ВАКЦИНЫ» 

«Спутник Лайт» – вакцина не полностью новая: она создана на основе безопасной двухкомпонентной вакцины «Спутник V». Препарат не содержит коронавируса, соответственно заболеть им или заразить окружающих невозможно. Как отмечают создатели «Спутника Лайт», организм переносит препарат как обычную прививку.

«Это легкий вариант вакцины для пациентов с тяжелыми сопутствующими патологиями, который вызывает приблизительно такой же иммунный ответ. Как я понимаю, эта прививка легче переносится. Производство точно такое же, как «Спутника V»: аденовирусная платформа, антиген COVID-19. Пациенту делают только одну инъекцию вакцины», – прокомментировал в беседе с «ПД» генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, глава Межведомственной рабочей группы по противодействию распространению COVID-19 в Петербурге Евгений Шляхто.

Когда вакцина появится в петербургских медучреждениях, пока неизвестно. «Петербургский дневник» попросил Евгения Шляхто оценить, как идет процесс вакцинации от коронавируса в Петербурге.

«Пока очередь есть и интерес довольно большой. Бесспорно, самое главное сейчас – поддержать интерес людей, чтобы не возникло ощущение, что заболеваемость уменьшилась, и мы это просто переживем. Так вот: просто пережить не получится. COVID-19 никуда не делся, он рядом с нами и вокруг нас. Нужно создать хорошую прослойку вакцинированного населения, чтобы выработался популяционный иммунитет и уменьшилась заболеваемость», – полагает собеседник «ПД».

Чаще всего на вакцинацию, по словам Евгения Шляхто, приходят люди среднего и пожилого возраста. «Это, наверное, правильно, поскольку это таргетные группы, которые должны быть вакцинированы в первую очередь. Я думаю, их приводит на вакцинирование осознание серьезных последствий после заболевания. Мы видим, что почти 80% всех осложнений возникают у лиц 60+. Надо наращивать вакцинацию всех и молодежи, студентов в том числе. Но в первую очередь мы вакцинируем уязвимые группы населения», – заявил Евгений Шляхто.

Закрыть