Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Николай Буров: «Андрей Мягков остался любимым актером нашего кино»

Народный артист РСФСР скончался в возрасте 82 года

Сегодня утром стало известно, что народный артист РСФСР актер Андрей Мягков, известный по ролям Жени Лукашина в «Иронии судьбы, или С легким паром!» и Анатолия Новосельцева, скончался на 83-м году жизни.

Соболезнования в связи с уходом известного актера в беседе с «ПД» выразил народный артист России актер Николай Буров.

«Вы знаете, я никогда с ним в творческой жизни не пересекался и знаю его как зритель. Совершенно прекрасный артист, имевший такой набор актерских красок, который не найти ни у кого другого. И такого больше не будет. Он участвовал во многих культовых фильмах – хотя я не люблю слово «культовый», но куда денешься от правды. И «Ирония судьбы», и «Служебный роман»… Это был совершенно замечательный актер. Я не знаю его человеческих качеств, но мне кажется, он был очень трезвомыслящий, взвешенный человек, а среди актеров это случается нечасто. Конечно, он остался любимым актером нашего кино. Андрей Мягков прожил прекрасную, большую и очень насыщенную жизнь», – отметил Николай Буров.

Андрей Мягков родился в Ленинграде 8 июля 1938 года, ребенком застал блокаду города. Первую роль в кино Андрей Мягков сыграл в 1965 году – дантиста Чеснокова в комедии «Похождения зубного врача». Всесоюзную популярность ему принесла работа с режиссером Эльдаром Рязановым в картинах «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман», «Гараж» и «Жестокий романс». Несмотря на обилие комедийных ролей, Мягков известен драматическими ролями, такими как Алеша в «Братьях Карамазовых» Ивана Пырьева, Алексей Васильевич в «Днях Турбиных» Владимира Басова, ученый-карьерист Швырков в драме Марлена Хуциева «Послесловие». С 1987 года служил в МХТ имени А.П. Чехова.

Закрыть