Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

За счет федеральных денег Петербург выкупит два детских сада – в Шушарах и Каменке

Город получит от федерального центра 764 миллиона рублей

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства о выделении Петербургу федеральных средств на выкуп двух детских садов. Город получит 764 миллиона рублей. На эти деньги будут приобретены два детских сада – в Шушарах и Каменке.

Как сообщает пресс-служба Смольного, договоренность о выделении денег на социальные объекты была достигнута в декабре прошлого года во время рабочей встречи губернатора Петербурга Александра Беглова с председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

«В последние годы мы нарастили темпы строительства школ, детских садов, поликлиник. Но дисбаланс между социальной и жилой застройкой пока еще не устранен. Город не только сам строит новые детские сады, но и выкупает их у инвесторов. Поддержка федерального центра поможет нам уже в этом году открыть два детских сада более чем на 500 мест», – сказал губернатор.

Детский сад на 415 мест, расположенный на Новгородском проспекте в Шушарах, был построен в рекордные сроки. Здание уже введено в эксплуатацию. В нем планируется разместить 18 групп – от ясельных до подготовительных. Сад адаптирован для маломобильных групп населения.

Второе дошкольное учреждение планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Сейчас здание готово на 70 процентов. Детский сад рассчитан на 110 воспитанников и расположен на Комендантском проспекте – на территории ЖК «Чистое небо».