Для петербурженки персонально открыли границы Финляндии по семейным обстоятельствам
Пока для россиян закрыты границы Финляндии, и въехать в соседнюю страну может только очень ограниченный круг лиц. Жительница Петербурга Ольга, гражданка Эстонии, имеющая вид на жительство в России, пожаловалась уполномоченному по правам человека Александру Шишлову, рассказав свою историю.
Она ухаживает в Северной столице за матерью-инвалидом, а в Финляндии живет и учится ее несовершеннолетняя дочь. Закрытые из-за пандемии границы заставили ее выбирать между двумя самыми близкими людьми.
Ольга – единственный законный представитель своей несовершеннолетней дочери. И ей надо ездить в Финляндию по самым разнообразным поводам. Как сообщается на сайте петербургского омбудсмена, Ольге помогли получить разрешение на многократное пересечение российской границы.
Омбудсмен обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой и сейчас ходатайствует ещё за семь семей иностранных граждан, постоянно проживающих в Петербурге. Они находятся в похожей ситуации.
Уполномоченный по правам человека рекомендует внести изменения в действующее нормативное регулирование, которые позволили бы снять ограничения для данной категории граждан и позволить многократное пересечение границ по гуманитарным причинам. В соответствии с законом иностранные граждане пользуются в России правами и несут обязанности наравне с россиянами.
В настоящее время по поручению правительства это предложение направлено для проработки в МВД России.