Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В Смольном посчитали фейки о вакцине от коронавируса общественно опасными

Из 150 тысяч вакцинированных в Петербурге ни у кого не было осложнений, которые бы представляли опасность для жизни
В Смольном посчитали фейки о вакцине от коронавируса общественно-опасными Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец на заседании правительства Петербурга во вторник, 16 февраля, поддержал обсуждаемую в Госдуме инициативу внести фейки о вакцинах от коронавируса в перечень общественно значимых недостоверных сведений.

«Не все граждане, которые, на мой взгляд, должны вакцинироваться, приняли такое решение. И связано это в том числе с негативной информацией, которая тиражируется в соцсетях», – считает Лисовец.

По данным Комитета по здравоохранению, в Петербурге вакцинированы около 170 тысяч жителей первым компонентом вакцины, вторую прививку сделали уже около 38 тысяч горожан.

«Не было отмечено никаких серьезных последствий в плане угрожающих людям состояний. Кроме того, могу сказать, что те пациенты, которые вакцинировались любым из видов доступных вакцин, в случае, если они заболевали, а такое случается – никто не говорит, что это стопроцентная защита, – переносили заболевание в легкой форме. Я, естественно, ратую за повсеместную вакцинацию. То есть предложение отнести информацию к недостоверной и общеопасной я поддерживаю», – сказал Лисовец.

Всего в Петербурге вакцинация проходит в 121 пункте. Их число увеличат до 146. В каждом пункте в среднем в день, по оценке Лисовца, прививают около 100 человек.

«Запас вакцины как в пунктах, так и на фармбазе, позволяет существующими темпами обеспечивать работу в течение примерно 9-11 дней», – сообщил Лисовец.

Закрыть