Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Петербургские реставраторы начали восстанавливать окна и двери Екатерининского собора в Кингисеппе

До конца года планируется закончить работы по реставрации первого яруса храма и главных ворот

В городе Кингисеппе Ленинградской области продолжаются реставрационные работы Екатерининского собора, построенного по проекту архитектора Антонио Ринальди во второй половине XVIII века. Здание храма является объектом культурного наследия федерального значения.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, реставраторы начали воссоздание окон и дверей Екатерининского собора. Работы проводятся в петербургских мастерских.

«Сейчас на объекте продолжается реставрация, работы идут на фасадах первого яруса собора. До конца года будет закончен первый ярус храма и главные ворота», – рассказали в пресс-службе областной администрации.

Напомним, в январе прошлого года сильный ветер едва не сорвал крест с реставрируемого Екатерининского собора. Свидетели происшествия отмечали, что при падении основание креста оставило приличную вмятину и на куполе храма, что добавило работы реставраторам.

Отметим также, что первоначально завершить работы по восстановлению Екатерининского собора в Кингисеппе планировалось в 2019 году, однако впоследствии сроки были сдвинуты.

Закрыть