Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Контрольно-счетная палата нашла нарушения в работе МО Автово на 23 миллиона рублей

Возбуждено шесть административных дел

Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга отправила в городскую прокуратуру отчет по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального образования Автово за 2018-2020 годы, которая прошла под руководством аудитора Юрия Шутова.

Как сообщает пресс-служба КСП, в ходе проверки специалисты обнаружили более 200 нарушений на общую сумму свыше 23 миллионов рублей. В свою очередь, прокуратура Петербурга подтвердила многочисленные нарушения, выявленные КСП.

По итогу рассмотрения надзорное ведомство возбудило шесть административных дел, пять из которых – по статье «Нецелевое использование средств бюджета» в отношении Автовского центра благоустройства и социального развития.

Как выяснилось, учреждение потратило более 1,7 миллиона рублей на оплату работ на территории выявленного объекта культурного наследия «Комплекс жилых домов» (18 зданий).

В 2018-2019 годах там уложили асфальт, высадили деревья и кусты, поставили скамейки. Однако по закону центр не имел права тратить на это деньги, так как содержание таких объектов происходит за счет средств собственников, а не местного бюджета.

Еще одно административное дело было возбуждено в отношении директора спортивного клуба «Автово». Спортклуб потратил 6 миллионов на содержание футбольных команд, в состав которых входили преимущественно жители других муниципальных образований. По закону, в полномочия муниципалитетов не входит подготовка спортсменов к каким-либо соревнованиям.

Три дела из шести уже рассмотрены, виновным назначены штрафы. Остальные дела находятся на рассмотрении. Также прокуратура вынесла представление главе МО Автово Геннадию Трусканову и руководителям подведомственных учреждений. Три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним – ранее мы писали о том, что Контрольно-счетная палата проводит проверку МО Сосновая Поляна.

Закрыть