Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Академик Шляхто рассказал о психических нарушениях у каждого пятого переболевшего коронавирусом

В Петербурге могут создать службу городской психологической поддержки

О психологических проблемах людей, переболевших коронавирусом, на заседании правительства Петербурга во вторник, 16 февраля, сообщил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова, глава Межведомственной рабочей группы по противодействию распространению COVID-19 в Петербурге Евгений Шляхто. С такими последствиями сталкивается, по его оценке, каждый пятый.

«Очень большой акцент нужно делать на психологическую реабилитацию. Для этого нужно участие не только медицинской общественности, но и, мне кажется, в городе должна быть сформирована культура отношения к этой ситуации, – заметил он. – У каждого пятого больного в течение трех месяцев с начала заболевания развивается психическое нарушение. 20 процентов больных от тех, кто переболел! Конечно, это снижение качества жизни и активности, участия в мероприятиях – все негативные явления. Нужны скрининговые исследования в динамике. И требуется создание городской психологической поддержки для пациентов, которые перенесли COVID-19».

Кроме психологической помощи людям, переболевшим коронавирусом, потребуется и медицинская помощь: от 140 до 170 коек на 1000 перенесших инфекцию. Если брать тех, как добавил Шляхто, у кого болезнь протекала тяжело в стационаре, то это 25 процентов.

«Мы посчитали, какая по профилю потребность реабилитационных коек после COVID-19: кардиологическое направление – около 30 процентов, пульмонологическое – 35, неврологическое – 15 и общесоматическое – 20 процентов», – сказал он.

У от 6 до 20 процентов людей, перенесших коронавирус, по словам Шляхто, развиваются общие симптомы с физиологическими нарушениями. Это изменения в желудочно-кишечном тракте, легких. Тяжелые сердечно-сосудистые осложнения у тех, кто переболел, встречаются в пять раз чаще, чем в группах сравнения. От 20 до 30 процентов в течение двух-трех месяцев после болезни возвращаются в больницу с сахарным диабетом и нарушениями контроля гликемии. В 20 раз чаще у переболевших встречаются респираторные заболевания.

Что касается самого течения COVID-19, то у 20 процентов болезнь принимает затяжной характер, продолжаясь от 4 до 12 недель. А у 10 процентов после 12 недель развивается постковидный синдром.

«Симптомы появились во время или после инфекции и никак не могут быть объяснены альтернативным диагнозом», – заключил Шляхто.

Закрыть