Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге умер легендарный адвокат, который учился с Путиным и представлял Глущенко

Александру Афанасьеву было 68 лет

В Северной столице в возрасте 68 лет скончался один из самых уважаемых адвокатов Петербурга Александр Афанасьев. В свое время он учился вместе с президентом России Владимиром Путиным и представлял интересы бизнесмена Михаила Мирилашвили и депутата Государственной думы РФ Михаила Глущенко.

Александр Афанасьев скончался 15 февраля после продолжительной болезни. На протяжении многих лет он возглавлял адвокатскую консультацию № 317.

Управляющий партнер коллегии адвокатов «А4» Санкт-Петербурга Владимир Павлов рассказал «Петербургскому дневнику», каким ему запомнился Александр Афанасьев.

«Я долгое время проработал в 317-й адвокатской консультации под руководством Александра Яковлевича. Именно он открыл для меня мир адвокатуры. Его смерть – большая утрата для всего адвокатского сообщества Петербурга. Это был опытнейший, разноплановый и очень эрудированный человек. Например, вечерами мы могли играть в шахматы, он был очень хорош и в этом деле», – рассказал Владимир Павлов.

Он также добавил, что в последние годы Александр Афанасьев сильно сдал и тяжело болел, перенес операцию. «Очень жаль, что не стало такого выдающегося человека», – заключил собеседник «ПД».

Афанасьев поступил на юридический факультет Ленинградского университета в 1970 году и учился в одной группе вместе с будущим президентом РФ Владимиром Путиным. А уже с 1975 года он работал в адвокатуре, специализируясь на уголовных делах.

В 2004 году он был признан адвокатом года по решению Адвокатской палаты и за свои достижения награжден высшей адвокатской наградой – медалью имени Ф. Н. Плевако.

В начале 2000-х годов Александр Афанасьев защищал бизнесмена Михаила Мирилашвили, которого обвиняли в похищении похитителей отца. Позже он вел еще одно громкое дело: представлял экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, которого обвиняли в соучастии в организации убийства Галины Старовойтовой.

Закрыть