Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Летнем и Таврическом садах могут появиться гребные базы

В Петербурге хотят с помощью коммерческих структур возродить это спортивное направление

Санкт-Петербург имеет отличную возможность для развития различных видов гребного спорта. Однако в городе зачастую отсутствует даже минимальная инфраструктура для занятий водными видами спорта. Поэтому группа предпринимателей и спортсменов обратилась к властям с предложением совместными усилиями решить эту проблему.

Как рассказал президент «Центра поддержки и развития водных видов спорта» Дмитрий Смирнов, сейчас в городе действует всего пара гребных баз, направленных на развитие исключительно профессиональных спортсменов. Однако в последние годы получили активное развитие и другие виды гребли.

«Среди прочего, любители сапов. Любители этого вида гребли не имеют никакого сервиса – переодеваться приходится в лучшем случае в машине», – говорит Дмитрий Смирнов.

При этом число поклонников постоянно увеличивается. Например, SUP-фестиваль собрал в прошлом году 1500 участников, хотя еще несколько лет назад едва набиралось две сотни.

«Петровский гребной марафон стал самым крупным в России и собрал свыше тысячи гребцов», – продолжает Дмитрий Смирнов.

Темой развития сервисного обслуживания гребцов быстро заинтересовалось бизнес-сообщество. Так, рабочая группа по предпринимательству при Штабе по улучшению условий ведения бизнеса выступила с инициативой о популяризации гребного спорта, в том числе сапов.

«Мы пригласили на одно из своих заседаний представителей Комитета по туризму, а также Комитета по физической культуре и спорту. Они поддержали нашу инициативу. Теперь мы занимаемся созданием дорожной карты по развитию водных видов спорта в Санкт-Петербурге «Гребля для людей». До марта мы должны согласовать документ со всеми профильными комитетами Смольного», – говорит сопредседатель рабочей группы по предпринимательству при Штабе по улучшению условий ведения бизнеса Олег Дю.

По словам собеседника, предприниматели предлагают отдавать в аренду небольшие участки набережных, на которых можно было бы оборудовать мини-базу для аренды инвентаря и экипировки с раздевалкой, хранением вещей.

Пока речь идет о создании порядка двух десятков возможных баз в разных районах города: Сестрорецке и Кронштадте; Московском парке Победы; парке Екатерингоф; ЦПКиО; парке Мариенталь в Павловске; Новой Голландии; Летнем и Таврическом садах, в Озерках и так далее.

«Для бизнеса это новые сегменты, налаживание производства плавательных средств, продажа и производство экипировки. Для самих жителей – появление инфраструктуры, которая обеспечит им удобство и сервис», – продолжает Олег Дю.

Он также уверен, что и властям это будет интересно, так как появится дополнительный источник дохода для бюджета.

«Предприниматели готовы платить городу аренду», – добавляет он.

По замыслу инициаторов, появление нового направления поможет в развитии туристического потенциала города. Здесь разработчики ссылаются на опыт Эстонии, где проводится ежегодный фестиваль «Выханду», который уже давно стал успешным бизнес-проектом.

Региональный координатор «Клуба лидеров» в Санкт-Петербурге и Ленобласти Вячеслав Трактовенко говорит, если создать необходимую инфраструктуру в виде небольших мини-баз, то доступность и популярность гребного спорта увеличится в разы.

«Если сейчас оборот компаний, работающих в этом сегменте, а это все малый бизнес, по скромным оценкам составляет от 800 миллионов рублей в год, то он также кратно вырастет. А кроме этого, начнут расти и смежные сферы – производство, продажа и прокат экипировки, событийная и туристическая отрасль, фитнес», – резюмировал он.

Закрыть