Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

Природная альтернатива антибиотикам найдена на просторах Арктики

Вирусы-бактериофаги могут быть выделены из экосистем Арктической зоны России

Во время экспедиций в российскую Арктику ученые смогли найти альтернативу антибиотикам. Речь идет о вирусах-бактериофагах, которые можно выделить из экосистемы региона. Об этом в понедельник, 15 февраля, рассказал завлабораторией функциональной геномики и протеомики микроорганизмов Института экспериментальной медицины (ИЭМ) Артемий Гончаров.

Напомним – из-за пандемии коронавируса, в частности из-за злоупотребления лекарствами, появились бактерии, экстремально устойчивые к антибиотикам. Сейчас все мировое сообщество занято решением этой проблемы. Появляется все больше исследований, которые посвящены применению бактериофагов для борьбы с инфекционными заболеваниями.

«Наверное, самым многообещающим источником бактериофагов, по нашим наблюдениям, являются экосистемы, связанные с полярными областями нашей планеты. Арктика и Антарктика могут быть основными поставщиками высоковирулентных бактериофагов», – сказал Гончаров в беседе с «РИА Новости».

Ученые выяснили, что бактериофаги можно раздобыть в местах обитания птиц, в том числе пингвинов. Они также «водятся» рядом с пресноводными озерами и в образцах палеонтологического материала, хранящегося в вечной мерзлоте. В будущем специалисты собираются узнать, так ли эффективно применение бактериофагов в лечении инфекций, устойчивых к антибиотикам.

Закрыть