Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Опасный променад: город усилил патрулирование рек и каналов

На прошлой неделе со льда за день выводили до 500 человек
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Крепкий морозец и солнце дают горожанам уверенность в крепком льде. Несмотря на запрет властей о выходе на лед до 15 апреля, петербуржцы используют реки и каналы для променада. Так, в минувшие выходные, проходя над Фонтанкой и Мойкой, корреспондент «ПД» заметил парочки, которые решили провести День всех влюбленных на льду. Там же прогуливались и семьи с детьми.

Еще большая оживленность наблюдается сейчас в Парке 300-летия – там не просто гуляют: некоторые расчехляют коньки и отправляются бороздить просторы Финского залива. Даже мороз не сильно смущает любителей такого экстрима.

В Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности отмечают, что запрет выхода на лед даже в такую морозную погоду оправдан, поскольку из-за специфики течения Невы и других рек лед во многих местах остался непрочным. В некоторых местах он и вовсе отсутствует. Плюс – в акватории Невы регулярно ходит ледокол «Невская застава» и убирает зажоры.

Сейчас спасатели и инспекторы комитета совместно с МЧС усилили патрулирование водоемов в центре Петербурга.

«На прошлой неделе были случаи, когда спасатели выводили со льда до 500 человек в день. В связи с этим было принято решение усилить предупредительную работу по предотвращению выхода людей на лед. Особенно это касается детей», – сказала Ольга Аришина, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Патрулировать центр с помощью специальной техники инспекторам сложно, потому что историческая часть Петербурга славится низкими мостами. Поэтому практикуются пешие патрули вдоль берега.

Нарушителей поднимают на берег, ведут с ними беседы. За променад по воде можно получить штраф до 5 тысяч рублей.

Всего с начала года со льда водоемов Петербурга подняли 6 тысяч человек. Спасли из ледяной воды пять человек.

Закрыть