Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Лучшим собакой-терапевтом стал лабрадор из Петербурга

Такие животные помогают людям с ограниченными возможностями

Собака из Петербурга заняла первые места в рейтинге Best Russian Dog в двух номинациях. Каждая их них несет службу в государственных органах.

Лукас XIII Великолепный стал победителем в номинации «Лучший канистерапевт». Ее задача – оказывать помощь людям с ограниченными возможностями или с особенностями развития.

«Канистерапия – это метод реабилитации, который подходит людям с ограниченными возможностями и всем, кто нуждается в развитии и душевной ласке, тепле, внимании. Обучать собаку – это нелегкий труд, на это уходит много времени. У нас есть собаки, которые работают уже по много лет. Лукас – это наша звездочка, он подает большие надежды и к своему возрасту достиг серьезных успехов», – приводит слова педагога-писхолога, кинолога Ларисы Хозяиновой телеканал «Санкт-Петербург».

Лукасу всего три года, однако он с первого дня начал активно стажироваться в профессии канистерапевта.

«Такие собаки должны быть ориентированы на других людей. Их нельзя закреплять исключительно на хозяине, как служебных собак, которые слушаются только одного владельца. Они должны находить подход к каждому и быть готовы с ним сотрудничать», – сказала Лариса Хозяинова.