Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Петербург не попал в список городов, где вырос спрос на дорогие продукты

А вот Иваново, Курган и Махачкала в этот лакшери-топ вошли

Спрос на дорогие продукты в России за минувший год значительно вырос, говорится в исследовании Финансового университета при правительстве РФ. 

Так, например, интерес наших сограждан к элитному алкоголю увеличился на 5 процентов, к пармезану – на 9 процентов, к мраморной говядине – на 11 процентов, к чёрной икре – на 14 процентов, а на сырокопчёную колбасу – на 18 процентов. 

По мнению учёных, которое приводит «Российская газета», рост спроса на продукты высшей ценовой категории говорит о том, что в ближайшие несколько месяцев реальная заработная плата граждан останется стабильной или будет иметь тенденцию к повышению. 

«Среди наиболее состоятельных россиян, покупающих дорогие продовольственные товары, довольно много владельцев и совладельцев малых и средних предприятий. Эти люди, как правило, хорошо осведомлены о положении дел на различных рынках товаров и услуг. Если они видят улучшение перспектив для своего бизнеса, они начинают больше тратить», – говорится в исследовании Финансового университета. 

Добавим, что чаще всего стали интересоваться дорогими продуктами жители Иваново, Йошкар-Олы, Костромы, Кургана, Иркутска, Чебоксар, Улан-Удэ, Калининграда, Читы и Махачкалы. 

А вот Петербурга в этом списке почему-то нет.

Закрыть