Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге работают над «дорожной картой» по строительству госприютов для бездомных животных

Они могут появиться в Колпинском, Пушкинском и Красногвардейском районах

В Петербурге начали разрабатывать «дорожную карту». В нее заложены проектирование и строительство государственных приютов для бездомных животных, сообщили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева.

Вопросы проектирования обсудили в пятницу на межведомственном совещании. Проект будет реализовываться на бюджетные средства.

«Вопрос размещения животных без владельцев в приютах на сегодняшний день стоит как никогда остро. Этого требуют и новое законодательство в области ответственного обращения с животными, и зоозащитные организации», – подчеркнул Олег Эргашев.

Также вице-губернатор добавил, что общественники и благотворительные фонды не могут помочь всем бездомным животным. 

Вопросы технологических и архитектурных решений по проекту разработали специалисты Управления ветеринарии и Комитета по строительству. Предполагается, что приют будет построен для 200 собак и 100 кошек.

Приюты планируют строить в Колпинском, Пушкинском и Красногвардейском районах. Конкретные земельные участки для этих целей подберут в ближайшее время. 

«Поскольку размещение и строительство приютов для животных без владельцев сегодня является одним из наболевших вопросов у наших горожан, сроки реализации должны быть максимально сжаты», – отметил Олег Эргашев.