Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Приморский парк Победы сменит привычные клумбы на многолетние цветники

Новый ландшафтный дизайн петербуржцы смогут увидеть уже этим летом

В Приморском парке Победы решили полностью поменять концепцию цветочного оформления. По словам директора по развитию парка Ульяны Ким, суть обновления состоит в выборе для ландшафта более устойчивых и жизнеспособных культур, которые выглядят более натурально, чем яркие однолетники.

«Мы выбираем многолетние растения, что очень поддерживает ключевую мировую повестку и курс на устойчивое развитие, – пояснила она. – Однолетние цветы, которые у нас часто используют в качестве декора, умирают каждый сезон, и их приходится выкидывать, а многолетние растения более жизнеспособны, они выглядят более натурально, и самое главное, они могут расти много лет».

Новое оформление Приморского парка Победы петербуржцы смогут увидеть уже этим летом – с началом весеннего сезона специалисты парка начнут воплощать обновленную концепцию в жизнь. Сейчас растения уже готовят для посадки в специальных оранжереях – на территории парка появятся полевые травы, злаки и декоративные кустарники. Всего будет высажено более 10 тысяч многолетников.

«Мы глобально обновляем всю территорию парка, адаптируем цветники и зеленые участки под новую концепцию. То есть вся площадь парка будет выполнена в одном стиле. У гостей будет ощущение единого пространства, оформленного таким новым образом», – сообщила Ульяна Ким.

Однако будет в парке и особенное место – у японского фонаря, подаренного городом Осака в содружестве с коллегами из Японии, будет создан настоящий японский уголок. Ульяна Ким рассказала, что к уже растущим в этом месте сакурам планируется посадить еще несколько, чтобы погрузить гостей в атмосферу Страны восходящего солнца.

«В центре города практически нет парков с такой большой территорией, как у нас. Здесь очень много зеленых зон и мест для прогулок. Нам хотелось создать более естественные природные ландшафты, чтобы каждый наш гость мог совершить такое небольшое путешествие – из центра Петербурга попасть на природную комфортную площадку, отдохнуть душой и глазами, – добавила Ульяна Ким. – И к тому же мы хотим больше соответствовать экологической повестке, чтобы не менять растения каждый год, не выкидывать их, а продолжать их растить и ухаживать за ними год за годом».

Закрыть