Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Ожить за семь дней: фуд-корты Петербурга вышли на работу

Эксперт оценил, сколько времени потребуется этой сфере на восстановление
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

12 февраля фуд-корты Петербурга вышли на работу с 50-процентной загрузкой. Корреспондент «ПД» прошелся по ним и былого оживления не заметил.

Исполнительный директор объединения «Рестоград» Александр Ружинский в беседе с «Петербургским дневником» отметил, что на восстановление фуд-кортам понадобится время.

«Хотел бы выразить слова благодарности городской администрации и лично губернатору Петербурга Александру Беглову за диалог, который шел в последние недели. Фуд-корты удалось открыть в том числе благодаря письму объединения «Рестоград», это было отмечено в официальном релизе Смольного. Решение городские власти на фоне падающей статистики по заболеваемости приняли достаточно оперативно», – подчеркнул он.

По прогнозам Ружинского, столовые и кафе, работающие на фуд-кортах, войдут в привычный режим работы через неделю.

«Сегодня сложно говорить о том, какие уже есть хорошие новости: это первый день работы. Сейчас стоит говорить о том, что необходимо делать операторам фуд-кортов для того, чтобы исполнить все требования, которые сопутствуют этому важному решению. В ближайшие дни отрасль будет выстраивать процессы заново. Нужно вернуть сотрудников на работу и дополнительно обучить их разного рода дополнительным мерам. Мне кажется, уже через неделю все войдет в свою рутину. Конечно, мы очень переживали за участников рынка, которые не имели возможность работать долгое время. Ведь на фуд-кортах работает большое количество локальных проектов: это молодые ребята-экспериментаторы, которые вносят позитивные изменения в нашу гастрокультуру», – уверен Александр Ружинский.

Напомним: фуд-корты не работали в Петербурге с 23 ноября.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть