Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

До конца февраля в Петербург привезут еще 94 тысячи доз вакцины

Также до конца зимы 12 больниц города вернутся к плановому приему пациентов
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В Северную столицу до конца текущего месяца привезут еще 94 тысячи доз вакцины «Спутник V». Об этом сообщает пресс-служба вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева.

По словам вице-губернатора, сейчас в городе на Неве отмечается устойчивый тренд к снижению уровня заболеваемости и госпитализации людей с коронавирусом. Этому способствует активная массовая вакцинация жителей города.

Сегодня в Северной столице открыты 115 прививочных пунктов, 101 из которых – в городских поликлиниках, 12 – в частных организациях и еще два – в федеральных клиниках. В ближайшее время планируется увеличить сеть пунктов вакцинации до 146. Соответствующее дополнительное соглашение город заключил с Министерством здравоохранения России.

Кроме того, в Петербурге вакцину от коронавируса поставили более 135 тысяч человек, а полный цикл вакцинации завершили свыше 30 тысяч горожан. В среднем в день врачи ставят около 12 тысяч прививок.

По статистике, женщины прививаются чаще мужчин: на долю дам приходится 60 процентов сделавших прививку. Примерно 50 процентов петербуржцев, которые сделали прививку, – это люди старше 60 лет, 36 процентов – горожане в возрасте от 36 до 60 лет и 14 процентов – лица от 18 до 35 лет.

Благодаря снижению числа больных коронавирусом больницы Петербурга постепенно возвращаются к плановому приему пациентов, чья госпитализация была отложена в связи с пандемией. Ожидается, что до конца февраля к штатной работе вернутся шесть городских стационаров и шесть федеральных больниц. Это позволит высвободить более 2,5 тысячи коек.

«При этом будут сохранены все необходимые резервы для оказания помощи петербуржцам с COVID-19, в том числе реанимационные койки для пациентов в тяжелом состоянии», – отметили в пресс-службе.

Напомним: ранее мы писали о том, что в Петербурге за минувшие сутки коронавирусом заразились 1134 человека.

Закрыть