Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Реставрация фасадов Благовещенского собора в Шлиссельбурге завершится этой весной

Оставшийся объем работ можно понять по фотографиям

В городе Шлиссельбурге Кировского района Ленинградской области началась финальная стадия реставрационных работ на фасадах Благовещенского собора.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, полностью завершить работы на фасадах объекта культурного наследия планируется уже этой весной.

Напомним, восстановление Благовещенского собора началось в 2014 году. В июле 2015 года на здание вернули шпиль. Теперь осталось совсем немного, и собор предстанет перед жителями и гостями города в обновленном виде.

Храм в Шлиссельбурге был построен в 1764 году в архитектурных традициях раннего барокко. Во время Великой Отечественной войны собор получил сильные повреждения, а в советские времена по традиции использовался как складские или производственные помещения и даже как вышка для прыжков с парашютом.

Памятник с 1995 года является объектом культурного наследия федерального значения, находится в ведении Петербургской епархии.

Напомним, ранее мы писали о том, что в конце декабря прошлого года на Московском проспекте в Петербурге началась реставрация колокольни Новодевичьего монастыря.

Закрыть