Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Суд признал виновным в получении взятки в 710 миллионов рублей бывшего замглавы петербургского УФСИН Мойсеенко

Деньги Сергей Мойсеенко получил от подрядчиков строительства СИЗО «Кресты-2»

Колпинский районный суд Петербурга признал виновным в получении крупной взятки бывшего заместителя начальника управления ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Мойсеенко и назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы.

В объединенной пресс-службе судов города рассказали, что Сергей Мойсеенко получил взятку от генеральных директоров подрядчиков строительства изолятора «Кресты-2» – АО «Генеральная строительная корпорация» (ГСК) Виктора Кудрина и ООО «Петроинвест» Руслана Хамхокова в размере 710,7 миллиона рублей. За эти деньги он обеспечил благоприятные условия для работы компании при строительстве следственного изолятора.

Обвиняемый вину не признал и отказался от дачи показаний.

Суд назначил Мойсеенко наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет. По совокупности – 18 лет колонии строгого режима с лишением звания полковника внутренней службы.

Следствие указывало, что Мойсеенко вменял подчиненным подписывать без задержек акты выполненных работ, давал указания по их оплате и выдаче авансов в максимальном размере. Изначально ему вменяли взятку в размере 388 миллионов рублей, однако сумма выросла перед передачей дела в суд, когда бывший директор ГСК Виктор Кудрин рассказал следователям о том, что давал обвиняемому взятки.

Закрыть