Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Вячеслав Макаров принял участие в открытии фотовыставки «Сохраним наследие веков!» в Горном университете

В декабре прошлого года выставка проходила в Мариинском дворце

В Горном университете состоялось открытие выставки фотографий объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО «Сохраним наследие веков!». В мероприятии принял участие председатель петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров.

Экспозиция выставки, которая впервые была представлена в здании петербургского парламента в декабре 2020 года, посвящена 30-летию включения исторического центра Петербурга и связанных с ним групп памятников в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выступая на открытии, председатель ЗакСа отметил необходимость приобщения учащейся молодежи к генетическому культурному коду Петербурга, история которого насчитывает уже 317 лет.

«Исторический центр Петербурга – это особый бриллиант в короне нашего города. Именно поэтому мы обязаны сохранить и передать это уникальное историческое, архитектурное и культурное наследие, признанное всемирным достоянием, всем будущим поколениям. Такие выставки, как та, которая открывается в Горном университете при поддержке ЮНЕСКО, сотрудничество с этой организацией – во благо России», – сказал Вячеслав Макаров.

В первом блоке посетители смогут увидеть объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в странах – участницах СНГ, во втором – объекты на территории России. Темой третьего блока стал Петербург, который 30 лет назад вошел единым объектом в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Закрыть