Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Театр Дождей получил новое здание в центре города

Сейчас там собираются начать ремонт

О новом помещении в государственном драматическом Театре Дождей мечтали давно. И артисты, у которых не было нормальных условий для работы. И публика, которая хотела бы чаще бывать в любимом театре. Но из-за того что его зрительный зал вмещает всего 45 человек, достать билеты на спектакли непросто.

«Главное для нас – найти свой дом для театра. Очень хочется, чтобы в юбилейный сезон этот вопрос был решен», – признавалась в интервью «Петербургскому дневнику» основатель и художественный руководитель Театра Дождей Наталья Никитина. – За 30 лет наш коллектив вырос в четыре раза. Теперь в нем почти сто человек – вдвое больше, чем мест в зале. А в репертуаре театра – 24 спектакля», – приводила она веские аргументы.

На 30-летие театра, которое было чуть больше года назад, решить этот вопрос не удалось. Но зато сейчас Театр Дождей получил новый дом на набережной Крюкова канала, 24Г.

НАШИ «ПЧЕЛКИ»

В театре говорят, что сделать это удалось во многом за счет активных и преданных поклонников.

Ровно два года назад они создали петицию, в которой обратились к администрации города с просьбой предоставить театру новый просторный дом.

«Когда мы увидели, что попасть на спектакли становится все труднее и труднее, поняли: с этим надо что-то делать. Составили петицию, направили ее властям и решили до конца стоять за то, чтобы у театра появилось новое помещение», – рассказали постоянные зрители театра, которых здесь любовно называют «наши пчелки».

Но и в самом театре не сидели сложа руки. Заместитель художественного руководителя Театра Дождей, а по сути его директор, Надежда Антипова сообщила: «Мы разбили город на квадраты и буквально в каждом районе проводили мониторинг территорий. Нам нужно было найти просторное, отдельно стоящее здание, притом такое, которое бы полностью соответствовало требованиям, предъявляемым театру».

СПАСИБО НЕРАВНОДУШНЫМ

Такая работа принесла свой результат. Руководство города откликнулось на просьбы театралов, и спустя два года Театр Дождей получил новый дом. Сейчас театр занимается оформлением его в собственность.
«Мы получили содействие и поддержку администраций Санкт-Петербурга, Адмиралтейского района, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Молодежного театра на Фонтанке, многих СМИ и, конечно же, тысяч неравнодушных и зрителей, создавших движение #ДомДождям», – сообщила заместитель художественного руководителя Карина Пляцковская.

Сейчас здание, расположенное на набережной Крюкова канала, 24, литера Г, передано в оперативное управление Молодежному театру на Фонтанке, обособленным структурным подразделением которого (так исторически сложилось) Театр Дождей и является.

Это двухэтажное здание с симпатичным квадратным двориком было построено в 1907 году. Вначале это была каретная, ведь рядом располагаются Никольские ряды. Затем в здании располагалось проектное бюро Адмиралтейских верфей, потом дом пришел в запустение.

Общая площадь помещений 682,8 квадратных метра. И в будущем оно сможет вместить в три раза больше зрителей, чем сегодня. Да и новая сцена наверняка позволит осуществить давние замыслы художественного руководителя. Например, поставить спектакль «Дракон» по пьесе Евгения Шварца, который может сделан только на большой сцене, но никак не в существующем зале.

ЕСТЬ С ЧЕМ РАБОТАТЬ

Конечно, впереди еще много работы. Но в будущее в театре смотрят с оптимизмом, и рук опускать не собираются. «Главное – уже есть с чем и над чем работать дальше!» – заявляют сотрудники Театра Дождей.

А Надежда Антипова конкретизирует: «Как творческие люди, мы бы хотели видеть там мастерские. Театр никогда не имел ни швейной, ни декорационной мастерских, ни кабинетов для сотрудников, ни нормальной костюмерной и гримерок для артистов. Для нас это очень важно».

Комфортнее станет и публике. «Сейчас у нас только 112 квадратных метров, и мы понимаем неудобства публики. Новые площади позволят сделать такой зал, чтобы зрителям в нем было максимально удобно», – уточняет она.

ДЕЙСТВОВАТЬ ПОЭТАПНО

Сейчас здание находится в непригодном для его использования состоянии. Его еще предстоит обследовать. И затем на основании проведенной там экспертизы решить: нуждается ли оно в капитальном ремонте или в реконструкции.

«Мы будем действовать поэтапно. Опыт показал, что такая работа по частям дает лучшие результаты, чем стратегическое планирование», – говорит заместитель художественного руководителя.

И в то же время она не скрывает, что в театре прикинули, скорее, помечтали о том, как и что могли бы разместить в новых помещениях. И даже отразили свои планы в первых эскизах.

СПРАВКА

«Театр Дождей» родился 7 января 1990 года на берегу реки Фонтанки. По легенде его название родилось после того, как артисты услышали песню «Театр. Дождь». Другая версия еще проще. Дождь – самое популярное природное явление в Петербурге. А поскольку для нового театра была очень важна атмосфера, то выбор пал именно на такое название.

В репертуаре Театра Дождей – Чехов, Горин, Горький, Шоу, Рощин, Думбадзе, Генри, всего 24 спектакля. Одними из самых любимых спектаклей для зрителей стали постановки пьес Григория Горина «Поминальная молитва» и «Дом, который построил Свифт». Сам драматург признавался: «Я впервые увидел пьесу практически так, как я ее написал. Это очень для автора приятно...»

Закрыть