Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Академик Арег Тотолян рассказал, как влияет тяжесть заболевания COVID-19 на формирование иммунитета

Даже при бессимптомном течении заболевания уровень антител может быть очень большой, уверен эксперт
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Известный российский иммунолог, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, главный аллерголог-иммунолог Комитета по здравоохранению профессор Арег Тотолян рассказал «ПД» о том, есть ли зависимость между тяжестью заболевания и формированием иммунитета к новой коронавирусной инфекции.
«Даже при бессимптомном течении заболевания уровень антител может быть очень большой. Совсем не обязательно тяжело болеть, чтобы приобрести хороший уровень гуморального иммунитета, – сообщил Арег Тотолян. – И напротив, бывают сюжеты, когда тяжелое течение болезни, а антитела не вырабатываются. Все зависит от основного вопроса: а кто виноват? Почему тяжелое течение?»

Академик Арег Тотолян говорит, что в том случае если тяжелое течение сопровождается существенным иммунодефицитом, то качественные антитела могут не вырабатываться. Есть и другие причины.

«Основная клетка иммунной системы, которая поражается коронавирусом, это эпителиальная клетка, она присутствует в большинстве органов и систем. В обычной ситуации, «в мирной жизни», эти клетки участвуют в обработке антигена, они могут выполнять функцию антиген-представляющей клетки. То есть это те клетки, которые обрабатывают всю полученную информацию по попавшему в них антигену и дальше передают ее лимфоцитам. И на выходе получаются клетки, которые синтезируют и продуцируют антитела. Но это «в мирной жизни». Инфицированные эпителиальные клетки необязательно обладают теми же способностями. Поэтому, несмотря на существующие стереотипы, здесь мы не можем сказать, что естественный иммунитет эффективней поствакцинального, как считалось всегда. Например, если взять корь, то после перенесенного заболевания иммунитет более стойкий, именно по этой причине показана ревакцинация в случае кори. В отношении COVID-19 я совсем не уверен, что это правило корректно, и не удивлюсь, если нам придется его пересматривать».

Соответственно, ученый-вирусолог полагает, что в случае с новой коронавирусной инфекцией мы можем столкнуться с ситуацией, что поствакцинальный будет более стойким, чем после перенесенного заболевания, хотя для большинства инфекций случается наоборот.

Закрыть