Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Улицу Рубинштейна взяли под тотальный видеоконтроль

Главную ресторанную улицу Петербурга оснастили дополнительными 18 видеокамерами. Теперь буквально каждый метр пространства находится под постоянным контролем системы видеонаблюдения
Фото: Светлана Холявчук/«Петербургский дневник»

Глава администрации Центрального района Петербурга Максим Мейксин рассказал «ПД», что в целях безопасности как жителей улицы, так и ее гостей внедрена дополнительная система видеонаблюдения. Кроме того, это позволит решить проблему с парковкой автотранспорта, которая с лета, скорее всего, станет платной круглосуточно.

«В 2020 году у нас проходил ряд встреч с жителями и рестораторами улицы Рубинштейна. Создана инициативная группа рестораторов, заинтересованная в соблюдении общественного порядка и благоустройстве улицы. В декабре на улице начала функционировать платная парковка на 104 парковочных места, в том числе 11 мест для транспортных средств инвалидов. В планах, скорее всего к лету, – сделать ее круглосуточной, что позволит решить проблему запаркованности. Кроме того, на улице Рубинштейна установлены дополнительно 18 видеокамер, вся улица под контролем. Это принципиально важно, чтобы люди понимали, что наказание будет неизбежно. А вот уличные кафе летом будут. Бизнес и так серьезно пострадал во время пандемии», – сообщил Максим Мейксин.

Глава района подчеркнул, что на улице Рубинштейна и прилегающих переулках живут около 4 тысяч человек, и надо учитывать не только интересы гостей центра, которые приходят отдохнуть в кафе, барах и ресторанах, но и постоянных жителей, которые часто страдают от такого соседства.

«Мы должны четко отшлифовывать и менять законодательные акты, чтобы было как в Европе, когда в большинстве городов муниципалитеты определяют график работы встроенных помещений. Так было и в советское время, когда администрации районов согласовывали график. И никто не считает это барьером», – уточнил глава администрации.

Закрыть