Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Эксперт рассказал, почему коронавирус не мог быть создан в лаборатории в Ухане

Конструировать новые вирусы наука не умеет
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Эксперты Всемирной организации здравоохранения посетили Уханьский институт вирусологии и рынок мяса и морепродуктов, где нашли «важные улики». Что именно удалось обнаружить ученым, не раскрывается, однако слухи о том, что источником вируса стала лаборатория, не подтвердились. По словам молекулярного биолога, вирусолога Максима Скулачева, современная наука не умеет создавать новые вирусы.

«Полностью конструировать новые вирусы наука не умеет. Если он сконструирован заново, где-то должна быть альтернативная вирусология, которая неизвестна другим ученым. Поэтому я думаю, что он мог появиться только эволюционным путем, постепенно приспосабливаясь и пытаясь перекинуться от одного «хозяина» на другого», – приводит слова Максима Скулачева телеканал «360».

По мнению вирусолога, стремление объяснить пандемию злым умыслом вполне понятно, потому что никто не хочет признавать, что настоящей причиной была человеческая глупость.

«В научных журналах еще в 2015 году появлялись публикации о том, что коронавирусы, которые переносят летучие мыши, очень близки к тому, чтобы перекинуться на человека. Признавать, что пандемия стала результатом человеческой глупости, очень обидно, поэтому мы ищем другие объяснения», – сказал Максим Скулачев.

Закрыть