Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Эксперты рассказали, почему цены на квартиры в этом году будут расти

Жильё начнёт дорожать уже летом

При отмене программы льготной ипотеки, срок которой истекает в июле этого года, цены на недвижимость вырастут, считают эксперты. 

Так, по словам экономиста Антона Любича, которые приводит ura.ru, после того как перестанет действовать льготная ипотека, увеличится срок экспозиции по продаже квартир. Это, в свою очередь, увеличит издержки застройщика, и цены на недвижимость вырастут. 

Руководитель Института современного развития по направлению финансы и экономика Никита Масленников полагает, что цены на жилье вырастут из-за сокращения спроса на новостройки. 

«70 процентов льготных ипотечников живут во вторичном жилфонде. Так что компании, строящие новые дома, сокращают ввод жилья и повышают цены. Второй момент: ипотека хоть и льготная, но есть риск для граждан попасть в долговую ловушку», – отметил он. 

Добавим, что программа льготной ипотеки на покупку жилья в новостройке под 6,5 процента годовых действует в России с апреля 2020 года и должна завершиться в июле 2021-го. 

Напомним, ранее стало известно, что спрос на загородную недвижимость под Петербургом в 2020 году побил все рекорды. 

Всего на данном рынке в прошлом году было зафиксировано 10,2 тысячи сделок с коттеджами, участками и таунхаусами. Это в два раза выше объёма спроса за 2019 год.

Закрыть