Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

ЗСД очищают от снега синхронно с уборкой городских улиц

Об этом заявил губернатор Александр Беглов в ходе рабочего объезда Московского района

В субботу, 6 февраля, в рамках рабочего объезда Московского района губернатор Петербурга Александр Беглов осмотрел Южную механизированную базу Западного скоростного диаметра (ЗСД) на Кубинской улице. Она объединяет все службы, которые обеспечивают уборку, дорожный контроль, транспортную, пожарную и экологическую безопасность, а также энергоснабжение магистрали. 

Так, на базе находится своя газовая котельная, электроподстанция, комплекс обслуживания и ремонта техники, комплекс хранения и распределения противогололедных материалов. Всего трассу обслуживают 120 единиц современной универсальной техники, а также 800 человек персонала. Кроме того, на базе есть единственная в России и Восточной Европе уникальная машина Brain. Она позволяет следить за состоянием и очисткой эстакадного пространства мостовых сооружений. Ведется работа круглосуточно. 

Также у ЗСД есть своя снегоплавильная установка мощностью 500 кубометров в сутки. Обычно снег вывозят на стационарные пункты «Водоканала Санкт-Петербурга». Однако во время сильных снегопадов его утилизируют на механизированной базе. 

«Очень важно вывозить снег сразу после того, как почистят трассу. На улицах и магистралях города уборка и вывоз снега полностью синхронизированы. ЗСД – скоростная трасса, здесь не должно быть сугробов», – сказал Александр Беглов, добавив, что ЗСД выполняет жесткие требования и стандарты по содержанию и эксплуатации дороги. 

Отметим, экологическая обстановка в Северной столице за последние годы значительно улучшилась. Так, согласно данным организации «Зеленый патруль», Петербург входит в топ-10 самых чистых городов России.  

Закрыть