Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Александр Беглов проверил работу социальных объектов в Московском районе

Он побывал в поликлинике, на ледовом катке и рассказал о борьбе с сосульками
Фото: Светлана Холявчук / «Петербургский дневник»

Развитие комфортной среды проживания – одно из основных направлений работы губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Отсюда его частые визиты в разные районы города. В эту субботу градоначальник провел рабочий объезд Московского района.

Детская городская поликлиника № 35 была построена в далеком 1964 году. «Мы обслуживаем половину детей Московского района. Это более 28 тысяч ребятишек разного возраста», – рассказала исполняющая обязанности главного врача Галина Савинова. По ее словам, в прошлом году за счет средств бюджета был проведен комплексный капитальный ремонт здания на Ленинском проспекте, 168.

«Это позволило нам эффективнее использовать имеющиеся площади, а также оптимизировать маршруты пациентов по медицинскому учреждению», – добавила она. Помимо прочего, поликлиника была дополнительно оснащена новым оборудованием: ультразвуковым диагностическим аппаратом и лор-комбайном.

Губернатор города внимательно осмотрел медучреждение и остался доволен качеством работ. Впечатлила градоначальника и креативность сотрудников в оформлении: на стенах помещений изображены забавные животные. «Думаю, что дети приходят сюда с удовольствием», – добавил глава города.

Он также напомним, что в прошлом году все детские поликлиники были переведены в режим «бережливых». «Теперь там отсутствуют очереди», – отметил Александр Беглов.

БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Неподалеку от поликлиники расположена детская площадка. Глава муниципального образования «Новоизмайловское» Сергей Шубин заверил губернатора, что в скором времени здесь будет произведена реконструкция всей детской площадки. Как выяснилось, финансовые возможности муниципалитета теперь позволяют это сделать. «Мы перераспределили бюджетные средства в пользу муниципалитетов. И это уже дало свой положительный результат. Многие очень рачительно используют средства», – сказал Александр Беглов.

В ответ Сергей Шубин подтвердил, что денег в муниципальном бюджете стало значительно больше. После чего Александр Беглов добавил, что ремонт детской площадки должен предусматривать и освещение. «Необходимо делать зонирование, чтобы комфортно было детям, подросткам и, конечно, людям «серебряного возраста», – уточнил он.

После чего губернатор отправился на детский каток, расположенный поблизости, где вручил подарки. Повод для поощрения был. Как выяснилось, в Московском районе внедрено новшество: на ледовых площадках района работают 27 инструкторов, которые помогают ребятам овладеть различными навыками. «Думаю, надо взять курс, чтобы и в других районах появлялись свои инструкторы», – сказал Александр Беглов.

Стоит отметить, глава города уверен, что будущие чемпионы рождаются именно вот на таких катках и клубах. В качестве примера он привел историю танцевального клуба «Форсаж» из Московского района. «15 лет назад отремонтировали помещение и передали клубу. За это время клуб воспитал девять чемпионов мира и выиграл 60 российских соревнований», – резюмировал Александр Беглов.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Многие годы в сознании горожан зима ассоциировалась со свисающими с крыш сосульками. Власти нашли решение этой проблемы. По словам Александра Беглова, несколько лет назад в городе начали реализовывать программу «холодный чердак». Для этого чердачные помещения специально оборудуются. «Мы видим, что эксперимент удался и сосульки на крышах отсутствуют. Теперь будем использовать другую технологию – «теплый чердак». Посмотрим, какая окажется лучше», – добавил Александр Беглов.

Именно новую технологию применили по адресу: Московский проспект, 151А. Губернатор добавил, что использовать эту технологию можно только при капитальном ремонте здания, что дороже. «Зато сразу приводим в порядок все – и подвалы, и чердаки», – резюмировал он.

Закрыть