Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Центральном районе Петербурга могут появиться мобильные выездные прививочные пункты

Сейчас прорабатывается вопрос организации работы мобильных выездных прививочных бригад в местах с высокой проходимостью граждан – например, в торговых центрах и у станций метро, расположенных в Центральном районе Петербурга
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Как рассказал «ПД» глава администрации Центрального района Максим Мейксин, на данный момент на базе районных поликлиник уже открыто пять прививочных пунктов, увеличена их суточная проходимость: ежедневно прививки от коронавируса в каждом из них делают 150-200 человек. За все время в район поставлено более 4300 комплектов доз, вакцинированы более 3,5 тысячи человек. В ближайшее время в район ожидается очередная поставка вакцины «Спутник V».

«Очень важный момент: чтобы как можно быстрее закончилась пандемия, необходима массовая вакцинация населения. Обсуждается вопрос организации выездных пунктов. Либо будем собирать желающих у метро и отвозить в поликлинику, либо – если Роспотребнадзор разрешит – у основных станций метро организуем выездные прививочные пункты. Пока ждем соответствующих разрешений – там очень сложная конструкция, прорабатывается вопрос с установкой генераторов, чтобы холодильники работали в нужном режиме и чтобы врачи могли соответствующим образом осматривать граждан. Два автобуса уже приспособлены, технология отработана на вакцинации гриппа. Но эта процедура более сложная, кроме того, после прививки должен быть 30-минутный контроль за пациентом. Но прививка должна быть ближе к людям», – подчеркнул Максим Мейксин.

Он также сообщил, что прорабатывается и вопрос организации прививочных пунктов в торговых центрах. Пока о сроках введения мобильных пунктов вакцинации глава района говорит с осторожностью.

«Пока мы отрабатываем все необходимые технологии. В принципе, как говорят медработники, наших ныне действующих пяти пунктов должно хватить, и если не будет никаких проблем, то к концу весны мы должны привить все население района. Но у нас большой транзит. Ежедневно 2 миллиона человек посещают Центральный район, и не исключено, что сделаем вакцинацию и для них», – подчеркнул глава района.

По его словам, сейчас очередь на вакцинацию составляет в районе около 3 тысяч человек. Пока в приоритете – медработники, педагоги, сотрудники правоохранительной системы.

Запись на вакцинацию производится через поликлиники и портал Госуслуг.

Закрыть