Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Назван срок окончания пандемии коронавируса

Миру потребуется еще семь лет
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Если темпы вакцинации населения не будут ускорены, то мир сможет остановить коронавирус только через семь лет. Об этом свидетельствуют расчеты, проведенные аналитиками Bloomberg.

Аналитики информагентства собрали крупнейшую в мире базу данных о прививках от коронавируса – в нее вошло 119 миллионов доз, которые получили пациенты. В соответствии с расчетами коллективный иммунитет появится в стране, если по меньшей мере 75 процентов ее жителей будут привиты. При этом в расчете учитываются и дети, хотя ни один из препаратов не получил разрешения на использование на лицах в возрасте до 18 лет.

Ближе всех к нужному охвату находится Израиль – коллективный иммунитет в этой стране появится уже через два месяца. США придется подождать 2022 года. Немалое значение имеет и то обстоятельство, что вакцинация активно идет в наиболее развитых странах, а в бедных ее темпы значительно ниже. В связи с этим формирование общемирового иммунитета займет семь лет.

Стоит отметить, что аналитики учитывали только текущие темпы производства вакцины. Крупные фармкластеры в Индии и Мексике в ближайшее время запустят производство препаратов.

Закрыть