Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Бобры стали чаще появляться в центре Санкт-Петербурга

Об этом рассказали в городском Комитете по природопользованию

В центре Петербурга в водоемах стали появляться бобры, что говорит о чистоте рек и озер. Об этом накануне рассказал первый заместитель председателя городского Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Михаил Страхов.

По его словам, появление бобров фиксировали в канале Грибоедова и реке Мурзинка, да и в других водоемах в центре города. «Это показатель деятельности в области охраны водных объектов, потому что бобры тоже любят чистую воду», – высказался Страхов.

В комитете добавили, что за минувший год было собрано 4,2 тысячи кубометров мусора, большую часть которого составляет пластик, а также стаканы и бутылки. В планах специалистов сделать так, чтобы озера в черте города стали пригодными для купания.

«У нас есть планы по пилотным водным объектам: это Суздальские озера, система Дудергофских озер, озеро Сестрорецкий Разлив. По ним проведены комплексные обследования, следующий шаг – проектирование и работы по их экологическому оздоровлению», – уточнил Страхов.

Самыми грязными водоемами в городе считают реку Охту и ее притоки – Оккервиль и Лубья. Работы по их очистке намерены завершить после строительства «Водоканалом» Охтинского коллектора.

Ранее сообщалось, что неэкологичным грузовикам запретили въезд в Петербург.

Закрыть