Зенитовцы и во втором матче дня обыграли соперника из Армении

Резервный состав чемпионов России сегодня разгромил (3:0) ереванскую команду «Ноа»

В вечернем матче первого игрового дня на сборе в Дубае соперником «Зенита» вновь стала команда из Армении. Ереванский клуб «Ноа» (название в честь библейского персонажа Ноя) сейчас занимает в чемпионате Армении шестое место при девяти участниках, но в сезоне 2019/20 выиграл серебряные медали и Кубок Армении, выступал в Лиге Европы.

Против такого соперника тренерский штаб сине-бело-голубых выставил ближайший резерв, который усилили ветеран Юрий Жирков, а также Вячеслав Караваев, Дмитрий Чистяков и Данил Круговой. Компанию им составили вратарь Даниил Одоевский, защитники Саба Сазонов, Сергей Чибисов, Данила Прохин, полузащитники Михаил Погорелов, Максим Левин и нападающий Станислав Крапухин. В заявке было всего два запасных – вратарь Андрей Лунев и защитник Данила Хотулев, отыгравший 60 минут в утреннем матче с ереванским «Араратом-Арменией».

В таком варианте зенитовцы играли в первый раз, но по ходу первого тайма нашли общий язык. Постепенно у подопечных Сергея Семака стали получаться атакующие комбинации. Самыми активными были самые опытные – Жирков, Караваев и Круговой.

На 25-й минуте Юрий Жирков заработал штрафной удар, Данил Круговой исполнил подачу в штрафную, а Дмитрий Чистяков, выиграв борьбу в воздухе, головой направил мяч в сетку.

На 38-й минуте сине-бело-голубые удвоили счет: Крапухин, опередив защитников, замкнул прострел Караваева во вратарскую площадку.
На 57-й минуте Андрей Лунев заменил Даниила Одоевского. Напомним, что опытный голкипер пропустил первый сбор из-за положительного теста на коронавирус и первые дни второго этапа подготовки занимался по индивидуальной программе.

Во втором тайме соперники, у которых выделялся 33-летний украинский полузащитник Денис Дедечко, известный в России по выступлениям за «Краснодар», «Амкар» и «СКА-Хабаровск», попытались перехватить инициативу. Однако зенитовцы справились с угрозами воротам Лунева, а на 80-й минуте петербуржцам удалась контратака. Крапухин точным пасом вывел на удар Погорелова, а тот довел счет до 3:0. Вторая разгромная победа за день!

Следующий контрольный матч на сборе в Дубае «Зенит» сыграет 9 февраля со сборной Иордании, а на 12 февраля, как и на 4 февраля, запланированы два спарринга – со сборной Узбекистана и армянским клубом «Пюник» из Еревана. После этих матчей чемпионы России вернутся в Петербург и последний этап подготовки проведут на тренировочной базе в Удельном парке. 20 февраля сине-бело-голубые откроют вторую часть сезона матчем 1/8 финала Кубка России с тульским «Арсеналом» на «Газпром Арене», а 27 февраля возобновят чемпионат России домашней встречей с «Ростовом».