Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге построят 20 современных рыбопромысловых судов

На предприятиях «Северная верфь» и «Адмиралтейские верфи» уже начался процесс создания траулеров
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

На петербургских верфях построят 20 современных судов. Они будут предназначены для рыбопромыслового флота России. Сегодня губернатор Александр Беглов провел встречу с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым. На ней обсуждали вопросы модернизации рыбопромыслового флота и развития рыбохозяйственного комплекса региона, сообщили в Смольном. 

Александр Беглов поблагодарил главу Росрыболовства за поддержку судостроительной отрасли нашего города. Как отметил губернатор, предприятия Северной столицы активно участвуют в федеральной инвестиционной программе обновления рыбопромыслового флота.

Уже пять судов, построенных по заказу рыбодобывающих компаний, спустили на воду. Всего, согласно программе модернизации рыбопромыслового флота, будет построено 20 судов. Их строительством займутся на предприятиях «Северная верфь» и «Адмиралтейские верфи».

Как отметил Александр Беглов, у нашего города есть потенциал для развития отрасли рыболовства и переработки рыбы. Так, в Петербурге работают 43 рыбодобывающих организации и 111 рыбоперерабатывающих предприятий. На предприятиях задействовано около 2500 специалистов.

Также в нашем городе есть научные и образовательные организации.

Напомним, ранее «Петербургский дневник» сообщал, что траулер-процессор «Баренцево море», сделанный на Выборгском судостроительном заводе, уже готов к промысловой работе. Подробнее читайте здесь.

Закрыть